Ссылки

Новость часа

Навальный: жена Медведева летает на самолете за $50 млн, он записан на один офшор с джетом Аскер-заде


Частный самолет Bombardier Global Express 5000
Частный самолет Bombardier Global Express 5000

Жена премьер-министра России Дмитрия Медведева регулярно пользуется частным самолетом Bombardier Global Express 5000 стоимостью около $50 млн, говорится в новом расследовании Алексея Навального.

Бизнес-джет, утверждает оппозиционер, раньше принадлежавший структурам банка ВТБ, записан на компанию в Белизе.

Навальный сопоставил полеты джета в приложении Planefinder с графиком поездок Светланы Медведевой и обнаружил, что самолет регулярно появляется там, где и супруга премьер-министра, в одно и то же с ней время.

Среди маршрутов борта – рейсы в Оренбург, Уфу, Кемерово и Санкт-Петербург, а также в Израиль и на Кипр. Навальный нашел как минимум 11 совпадений маршрутов.

Согласно последней декларации о доходах премьер-министра, в 2018 году за год он заработал около 10 млн рублей. У Светланы Медведевой – нулевой доход. Стоимость аренды бизнес-джета – около $7-10 тысяч.

"Супруге премьер-министра не полагается личного самолета", – добавляет Навальный и предполагает, что использование бизнес-джета может быть связано с коррупцией.

"Семья Медведева может путешествовать и отдыхать только за свой счет. Любые другие сценарии – это либо воровство из госбюджета, либо взятки от олигархов. Отпуск и путешествия своей жены может оплачивать только Медведев лично. Потому что ей оплачивать просто нечем: она никогда не работала и дохода не имеет. А у Медведева зарплата хоть и огромная – 800 тысяч в месяц – но и всей целиком месячной зарплаты нашего главного единоросса хватит на оплату одного часа полета самолета Светланы Медведевой", – заявил Навальный.

Фонд борьбы с коррупцией Навального обнаружил, что лайнер был передан в пользование жене Медведева по той же схеме, что и самолет российской телеведущей Наили Аскер-заде.


Сначала он принадлежал дочерней структуре ВТБ Лизинга, затем был продан офшору из Белиза IF Company Limited. Ему же принадлежит Bombardier Global 6000, которым пользуется Аскер-заде. ФБК не приводит сведений, что офшор может контролироваться супругой премьера.

  • В марте 2017 года Навальный опубликовал фильм-расследование "Он вам не Димон", в котором приводились данные о нескольких благотворительных организациях, которые получают деньги от богатейших бизнесменов России и тратят их на недвижимость, используемую в интересах премьер-министра Дмитрия Медведева.
  • 26 марта в России прошла серия антикоррупционных митингов "Он нам не Димон".
  • В сентябре 2016 года ФБК опубликовал расследование о даче в Плесе, на которой часто бывает Медведев. Пресс-служба премьера также отрицала, что политик имеет какое-либо отношение к недвижимости и подчеркивала, что Медведева туда приглашают друзья, которым принадлежит особняк.
  • В мае 2016 года Медведев во время встречи с пенсионерами в Крыму на вопрос об индексации пенсий сказал: "Просто денег нет сейчас. Найдем деньги – сделаем индексацию. Вы держитесь здесь! Вам всего доброго и хорошего настроения".

По теме

XS
SM
MD
LG