Ссылки

Новость часа
Эксгумация тел в Буче
Эксгумация тел в Буче

Россия стягивает технику к границам Украины и угрожает ударом по Киеву. Текстовый онлайн 49-го дня вторжения

Тринадцатое апреля – 49-й день вторжения России в Украину. Мы следим за происходящим в текстовом онлайне. В 19:00 по Киеву и Москве смотрите спецэфир о главных событиях войны.

Главное 13 апреля:

  • Президенты Польши, Литвы, Эстонии и Латвии прибыли в Украину для переговоров с Владимиром Зеленским.
  • Зеленский предложил обменять Медведчука на пленных украинцев.
  • Байден назвал действия России в Украине геноцидом. Макрон такую оценку не разделяет.
  • Петербургской художнице Александре Скочиленко ужесточили обвинение и отправили в СИЗО за антивоенные записки.
22:52 13.4.2022

Украинские силы ударили по российскому ракетному крейсеру "Москва", сообщил глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко. По неподтвержденным данным, крейсер загорелся и потерял ход, на борту находятся 510 членов экипажа. Советник президента Украины Алексей Арестович сказал, что помощь кораблю затруднена из-за разразившегося шторма в Черном море.

Редакция "Настоящего Времени" не может оперативно подтвердить информацию о военных ударах и потерях техники и личного состава.

22:42 13.4.2022

Агентство по ядерной энергии при Организации экономического сотрудничества и развития приостановило членство России. Решение вступит в силу 11 мая.

22:12 13.4.2022

Россия потеряла более 500 танков в Украине – их захватили и уничтожили. Об этом сообщает мониторинговый проект Oryx, который подсчитывает изменения в численности техники по фотографиям из открытых источников.

257 российских танков были уничтожены, 9 повреждены, 40 брошены, а 200 – захвачены Украиной. Россия воюет на танках Т-64, Т-72, Т-80 и Т-90А. Модели еще 62 танков определить не удалось.

Украина потеряла 110 танков. В основном это Т-64БВ.

Российская армия захватила 57 украинских танков, Украина – 200 российских.

21:34 13.4.2022

МИД России ввел санкции в отношении 398 членов Палаты представителей Конгресса США и 87 канадских сенаторов.

20:54 13.4.2022

В Москве задержали издателя алтайской газеты "Листок" Сергея Михайлова. По версии следователей, Михайлов распространял "фейки" об армии, руководствуясь "мотивами политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти" (это вторая часть 207.3 статьи УК, по ней грозит от пяти до десяти лет).

В Элисте задержали администратора телеграм-канала по той же части той же статьи. "По данным следствия, подозреваемый, являясь сотрудником администрации Элисты и используя свой служебный компьютер и интернет, создал телеграм-канал. В открытом доступе для других пользователей мужчина распространял под видом достоверных сообщений заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных сил РФ. В частности, это были данные о числе погибших военнослужащих и обстоятельствах проведения военной спецоперации на территории Украины, не соответствующие действительности. Публикации сопровождались оскорбительными высказываниями в адрес военнослужащих", – приводит подробности ТАСС.

В Абакане задержали редактора интернет-издания "Новый фокус". Статья не называется, но Центр защиты прав СМИ связывает задержание с недавней публикацией издания об отказе сотрудников хакасского ОМОНа ехать в Украину.

Все эти случаи произошли сегодня.

20:34 13.4.2022

Главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан отметил, что вся территория Украины может считаться местом совершения преступлений. Об этом он сказал после посещения города Буча. Группа судмедэкспертов уже приступила к работе на месте массовых убийств под Киевом.

"Мы здесь, потому что у нас есть веские основания полагать, что здесь совершаются преступления, которые подпадают под юрисдикцию нашего суда. И нам придется рассеять туман войны, чтобы докопаться до истины. А это потребует независимого и непредвзятого расследования", – сказал Хан.

20:28 13.4.2022

Военный рассказал, что до этого он семь месяцев пробыл в Сирии и рассчитывал на реабилитационный отпуск. Однако руководство решило отправить его на войну в Украину.

Имя военного не сообщается. В документе указано, что он служит в 136-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде с дислокацией в Дагестане, его специальность – механик-водитель БМП-2. Штамп в карточку поставил начальник отделения кадров бригады, капитан Кирилл Жаров.

Министерство обороны России с помощью стороннего телеграм-канала отрицает возможность постановки такого штампа.

19:59 13.4.2022

Минобороны России пригрозило ударами по Киеву.

"Видим попытки диверсий и нанесения ударов украинскими войсками по объектам на территории Российской Федерации. Если такие случаи продолжатся, то Вооруженными силами Российской Федерации будут нанесены удары по центрам принятия решений, в том числе в Киеве, от чего российская армия до сих пор воздерживалась", – говорится в сообщении военных.

19:32 13.4.2022

ФСБ планировало вывезти Виктора Медведчука в Приднестровье, а оттуда в Москву, сообщил глава СБУ Иван Баканов. Пророссийского олигарха задержали на выезде из Киевской области.

Баканов рассказал, что ФСБ активно поставляла дезинформацию, "организовывала" намеренно неверные маршруты, чтобы пустить СБУ по ложному следу, и даже подготовила "псевдо-медведчуков" для отвлечения внимания.

Настоящее Время не может оперативно подтвердить информацию о проведении спецопераций во время войны в Украине.

18:01 13.4.2022

Британский производитель бытовой химии и лекарств Reckitt Benckiser (бренды Nurofen, Calgon, Clearasil, Durex, Lysol) полностью останавливает бизнес в России. Активы могут быть проданы или переданы российским сотрудникам. Выплата им зарплат продолжится до конца года.

17:38 13.4.2022

Европейское космическое агентство объявило о прекращении сотрудничества с Россией по лунной программе, в частности, в миссиях "Луна-25", "Луна-26" и "Луна-27". 17 марта ESA остановило сотрудничество с Россией в проекте ExoMars.

17:26 13.4.2022

В Сумской области после отступления российских войск нашли более сотни тел мирных жителей. Об этом сообщил глава военной администрации региона Дмитрий Живицкий. Он уточнил, что количество найденных постоянно увеличивается, так как "находят тела со связанными руками, со следами пыток, расстрелянные выстрелами в голову". Также находят расстрелянные автомобили, в которых нет пассажиров. Что с ними стало – пока не известно.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные чиновников о потерях среди гражданского населения во время боевых действий.

17:15 13.4.2022

Итальянский производитель кофе Lavazza остановил работу в России.

16:23 13.4.2022

Власти острова Джерси, британского оффшора, заморозили активы Романа Абрамовича на семь миллиардов долларов. Полиция провела обыски на, предположительно, связанных с бизнесменом объектах.

16:07 13.4.2022

Швейцария ввела пятый пакет санкций против России и Беларуси. Он повторяет такой же список санкций ЕС.

15:33 13.4.2022

Великобритания ввела санкции против 206 физических и юридических лиц из России из-за войны в Украине

Под санкции в том числе подпали глава "Лукойла" Вагит Алекперов, депутат Госдумы и известный хоккеист Вячеслав Фетисов, основатель АФК "Система" Владимир Евтушенков, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, вице-президент "Газпромбанка" Сергей Фурсенко, супруга главы МИД РФ Мария Лаврова, президент "Группы Альянс" Муса Бажаев, сын бизнесмена Сулеймана Керимова Саид Керимов.

В список также включили главу пророссийской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", кума российского президента Владимира Путина Виктора Медведчука. Днем ранее его задержали в Украине. В конце февраля пророссийский политик сбежал из-под домашнего ареста. Его в Украине обвиняют в госизмене и содействии террористической деятельности.

15:06 13.4.2022

Фотография двухлетней Веры Маковий облетела социальные сети всего мира и стала одним из трагических образов войны России против Украины: на снимке у девочки на спине написаны ее имя, фамилия, дата рождения и телефоны родных. Всю эту информацию ручкой прямо на коже ребенка написала его мама Александра Маковий, жительница Киева, в страхе, что с ними может что-то случиться в пути из украинской столицы – и ребенок останется без родителей. Позже этот снимок Александра опубликовала в инстаграме. В эфире Настоящего Времени Александра Маковий рассказала, почему это сделала.

14:47 13.4.2022

Суд Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга отправил петербургскую художницу Александру Сколиченко в СИЗО до 31 мая, сообщает "Бумага".

Вынося решение, суд заявил, что активистка может скрыться от следствия "в том числе на территории Украины".

Сколиченко обвиняют в распространении "фейков" о российских военных: 31 марта 2022 года она меняла ценники в магазинах на антивоенные надписи. Распространенную информацию следователь считает ложной, а само действие – совершенным по мотивам политической вражды.

14:13 13.4.2022

Генеральная прокуратура Украина объявила о подозрении в государственной измене и сотрудничестве с российскими военными бывшему депутату облсовета Херсона. Имя подозреваемого в Генпрокуратуре не назвали.

"По данным следствия, депутат Херсонского облсовета VII созыва приобщился к организации и проведению массовых мероприятий на временно оккупированных территориях г. Херсон в поддержку государства-агрессора и его оккупационных войск, призывая жителей к повиновению и принятию "русского мира". Имея политический опыт, подозреваемый договорился с военнослужащими РФ о силовом обеспечении ему условий для руководства одним из городов Херсонской области. <...> Он добровольно вступил в должность руководителя в созданной оккупационной администрации государства-агрессора", – говорится в сообщении ведомства.

Херсон более месяца находится в оккупации российских военных. Депутаты облсовета и жители Херсона рассказывали о попытках военных РФ провести в области референдумы о создании "Херсонской народной республики" – по аналогии с так называемыми "ДНР" и "ЛНР" на Донбассе. Но подавляющее большинство людей отказались принимать в нем участие и выходили на антироссийские митинги, а депутаты совета проголосовали единогласно за то, что Херсон – это Украина.

13:17 13.4.2022

Макрон отказался называть "геноцидом" просходящее в Украине, по его словам, россияне и украинцы являются "братьями"

Журналисты спросили президента Франции Эммануэля Макрона, может ли он, как ранее президент США Джо Байден, назвать геноцидом действия армии РФ в Украине.

"Сегодня я был бы осторожен с такими терминами, потому что эти два народа – братья… Я хочу продолжать пытаться, насколько это возможно, остановить эту войну и восстановить мир. Я не уверен, что эскалация риторики служит этому делу", – ответил он.

При этом Макрон считает, что "ситуация неприемлема" – и "на европейской земле происходят беспрецедентные военные преступления".

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG