Ссылки

Новость часа

"Компания в Гонконге принадлежит гражданину РФ, она отправляет в Россию". Как Москва в обход санкций закупает за границей детали для дронов


Каким путем попадают в Россию комплектующие для дронов "Орлан-10"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:12 0:00

Каким путем попадают в Россию комплектующие для дронов "Орлан-10"

В ночь с 18 на 19 декабря Украину атаковали иранские беспилотники Shahed-136. Но российские военные применяют еще один тип дронов – "Орлан-10" российской сборки. Но комплектующие у них – иностранные.

Беспилотники "Орлан" называют глазами и ушами российской армии. Они позволяют находить украинских военных и технику и наводить на них огонь. Также они могут глушить переговоры, сотовую связь и рассылать пропагандистские сообщения. Перед наступлением на Украину, по оценкам экспертов, у России было полторы тысячи таких беспилотников. Собирает их российская компания "Специальный технологический центр". С 2016 года она находится под санкциями, но, как выяснили журналисты издания "Важные истории", агентства Reuters и эксперты Британского института оборонных исследований, импортную электронику для беспилотников компания все эти годы покупает через посредников в России, США и Китае. С началом полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году экспорт комплектующих вырос с 15 до 25 миллионов долларов.

Как российской компании удается закупать комплектующие для беспилотников и не рискуют ли продавцы подпасть под санкции – рассказала один из соавторов расследования, журналистка издания "Важные истории" Мария Жолобова.

Правильно ли я понял из вашего текста, что поставки всех этих импортных комплектующих для беспилотников идут всего через две компании. И первая, которая покупает то, что запрещено продавать "Специальному технологическому центру", – это компания "СМТ-Айлогик"?

– Да, это главный посредник между СТЦ и западными или европейскими производителями. Есть еще какие-то по мелочи, но это основной.

То есть все американские, европейские и японские компании в итоге продают все вот этой компании "СМТ-Айлогик"?

– Нет, там цепочка немного длиннее, буквально еще на пару звеньев, потому что они это все продают какой-то безымянной гонконгской компании, которая формально не имеет никакого отношения ни к этой СМТ, ни к СТЦ. Тем не менее она принадлежит гражданину России в каком-то убогом офисе в Гонконге, то есть с ней сразу все понятно. Но тем не менее ей поставляют в огромных масштабах, а она уже, в свою очередь, отправляет все в Россию.

Вы работали вместе с Британским центром оборонных исследований, но, насколько я понимаю, в целом для таких профессиональных журналистов, как вы, не было слишком сложно это найти?

– Да, там буквально все на поверхности лежит.

Я еще в вашем тексте прочитал, что в этом году сборщик "Орланов" в том числе покупал электронику в "Ситилинке". Это крупнейшая торговая сеть по продаже бытовой техники в России. Что они покупали в "Ситилинке"?

– "Орланы" же делаются в основном из каких-то гражданских комплектующих, а не какой-то очень высокотехнологичной продукции. Поэтому большую часть, я думаю, можно вполне в том же самом "Ситилинке" и купить.

Они покупали там какие-то микросхемы для "Орланов"? Или они покупали телевизоры и холодильники, чтобы их разобрать?

– А вот этого мы не знаем, к сожалению.

Как эти закупки можно отследить в "Ситилинке"?

– В "Ситилинке" – никак. Но нам удалось добыть информацию.

Вы написали, что они купили на сумму в 300 млн рублей.

– Да, в течение 2022 года.

Правильно ли я понимаю, что сейчас эти закупки кратно растут?

– Мы, к сожалению, не знаем, насколько именно в "Ситилинке" у них вырос заказ, но за последние несколько лет они увеличили свои закупки в десятки раз.

Вы поговорили с руководителями этих компаний, которые собирают эти беспилотники. Они отрицают, что это все идет на войну в Украину? Что они говорят вообще?

– Они, наоборот, подтверждают, что с началом войны у них заказ на "Орланы" вырос многократно. Они буквально не успевают делать ничего другого абсолютно. Я не услышала какой-то рефлексии по поводу того, что все идет на войну. Они прекрасно знают, что они делают, и они этим гордятся.

А вообще что еще производит эта компания, помимо беспилотников? Что она раньше производила?

– В основном разную радиоэлектронную продукцию. Как мы знаем из других расследований, которые были ранее, они тесно сотрудничали с ГРУ и поставляли им какое-то шпионское оборудование, которое позволяло следить за определенными пользователями смартфонов. Но сейчас они, видимо, сфокусировались на беспилотниках.

Как они комментируют то, что им удается все это покупать, несмотря на санкции?

– Говорят, что находят пути обхода. Как мы видим, это не очень сложно.

Из вашего текста я понял, что вы написали запросы в те компании, которые непосредственно производят эти комплектующие для "Орланов-10". Если обобщать, что они вам ответили?

– Если обобщать, то они не в курсе, они очень обеспокоены, они никогда не будут ничего поставлять России.

Их не смущает риск подпадания под вторичные санкции? Или ваш текст не приближает к этому моменту?

– Формально они же поставляют все это не напрямую России, не напрямую российской оборонной сфере – они поставляют это какому-то формальному посреднику. Да, они не проявили должной осмотрительности. Я говорила с экспертами, они не думают, что это для них грозит какими-то последствиями.

То есть после того, как это выплыло на поверхность, после того, как вы написали текст, они, как говорят эксперты, не будут прекращать эти поставки?

– Возможно, конкретно этой компании они не будут поставлять, но, опять же, там можно зарегистрировать любого другого посредника и продолжить закупать дальше. Поток, мне кажется, трудно остановить.

XS
SM
MD
LG