Ссылки

Новость часа

Почему Россия активизировала атаки на Украину беспилотниками Shahed – военный эксперт


Военный эксперт рассказал, почему активизировались атаки с воздуха на Украину
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:58 0:00

Военный эксперт рассказал, почему активизировались атаки с воздуха на Украину

Россия атаковала Украину иранскими ударными беспилотниками. 18 декабря до полуночи БПЛА атаковали Николаевскую область, около двух часов ночи 19 декабря – долетели до Киевской. Двое людей получили ранения. В домах выбиты стекла, в Киеве проблемы с электроэнергией и теплом. В Воздушных силах Украины подытожили: со стороны восточного побережья Азовского моря Россия выпустила около 35 иранских дронов, 30 сбило ПВО. Предыдущий массированный удар по Украине российская армия совершила 16 декабря. В Генштабе ВСУ сообщили: в тот день за сутки Россия выпустила по Украине 98 ракет, в том числе около 40 – по Киеву, 37 из них сбили силы ПВО. Всего же 16 декабря удары ракетами и беспилотниками были одновременно нанесены по Киеву, Харькову, Днепру и Кривому Рогу.

Почему активизировались Shahed, чего хотят добиться российские военные, запуская по Украине одновременно дроны и ракеты, может ли новое российское наступление на Украину начаться с массированной ракетной атаки – рассказал Настоящему Времени военный эксперт Роман Свитан.

Несколько недель мы не видели атак Shahed. На прошлой неделе они снова начались. Почему?

– Скорее всего, пришла новая партия, причем довольно-таки многочисленная. Сегодня было 35 машин, наше ПВО сбило 30. Это уже говорит о том, что заход новой партии как минимум под 100 машин. А это значит, что партия где-то около 500 штук есть и они будут где-то в районе 30-40 Shahed работать. В основном работают ночью. Скорее всего, заключили все-таки новый договор, и, может быть, за этими беспилотниками пойдут еще и ракеты.

Объясните логику этих атак. Раньше представители Военно-воздушных сил Украины говорили, в том числе в нашем эфире, что Shahed вместе с ракетами нужны для того, чтобы одни отвлекали ПВО, а вторые массированно били по целям. Логика сейчас та же?

– Нет. Дело в том, что россияне уже поняли, что на Shahed наши ПВО не откликаются. По Shahed работает определенная система, в основном зенитных установок, которая перекрывает весь периметр украинского государства, а по ракетам работает несколько эшелонов систем противовоздушной обороны. Потому они сейчас стали использовать ракеты и Shahed в самое оптимальное для этих боевых аппаратов время. Ракеты используются в основном днем. Там есть некоторые ракеты с телекоммуникацией, то есть с управлением. И ими лучше работать днем. А Shahed работают в основном ночью, чтобы их меньше видели наши пункты наблюдения.

Как украинские военные охотятся на дроны-камикадзе. Спецрепортаж о подразделении, которое сбивает "Шахеды" на лету
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:08 0:00

Получается, Shahed украинские военные должны обнаруживать визуально, глазами?

– Оптимальный вариант, конечно, глазами, так как Shahed в основном сбиваются зенитными установками – это пушки – и патрулями – пулеметами. Это как раз нестрашное для систем ПВО боевое применение.

Получается, что на радарах они не высвечиваются?

– Они высвечиваются везде, просто работают по ним именно мобильные группы. Это самый оптимальный вариант, так как очередь из пулемета в сотню раз дешевле самого Shahed. А на Shahed использовать ракету, которая в десятки раз дороже, нет никакого смысла. Потому оптимально использовать несколько десятков и сотен пуль, чем ракету.

Объясните, зачем российские военные используют эти беспилотники, если есть ракеты?

– Количество ракет у россиян меньше, чем количество Shahed. Естественно, ракеты очень дорогие относительно Shahed – в десятки и сотни раз дороже. Поэтому и с финансовой точки зрения, и из-за системы управления есть смысл использовать именно Shahed. Так как у них их нет, то их приходится покупать у Ирана.

Если я правильно, понимаю, сейчас украинские военные всерьез опасаются нового российского наступления на Киев. Об этом на прошлой неделе сказал и Валерий Залужный, и Дмитрий Кулеба. По-вашему, если такое наступление действительно готовится, оно может также начаться с массированного удара, как это было 24 февраля?

– Любое наземное наступление начинается с ракетной подготовки, бомбовой подготовки, если это возможно. Естественно, если это начнется, то будет начинаться с массированной такого рода подготовки. Но пока на данный момент наступление со стороны Беларуси проводить некем и нечем. Дело в том, что та белорусская армия, которая более-менее готова выполнять задачи, – это около корпуса, полторы дивизии – в районе 15 тысяч человек, не более того. Это то количество, которое реально может выполнять боевые задачи.

Для того, чтобы со стороны Беларуси провести какое-то массированное наступление в сторону Киева или Чернигова, российским войскам нужно завезти около 50 тысяч человек в Беларусь, а белорусскому оккупационному режиму Лукашенко нужно провести мобилизацию и поставить в строй около 35-45 тысяч человек.

А зачем белорусской армии проводить какие-то мероприятия, если есть мобилизованные россияне в России?

– Все зависит от количества. Мобилизованных россиян уже не так много. На линии фронта с Украиной есть уже под 100 тысяч. Может быть, еще такое же количество где-то болтается по России и сейчас есть в Беларуси. Но это те 100 тысяч, которые могут быть использованы, переброшены в Беларусь и со стороны Беларуси уже могут начать движение на Киев.

Но этого будет недостаточно. Дело в том, что частично мобилизованные россияне не смогут выполнять те масштабные задачи боевые. Масштабные боевые задачи выполняют боевые подразделения, которые могут между собой коммуницировать, а для этого надо проводить боевые слаживания. Здесь очень большая работа, которую россияне еще не провели со своими частично мобилизованными. Поэтому если и будет принято решение наступать со стороны Беларуси на Украину, то это будет обязательно мобилизация и белорусской армии в том числе, так как белорусская армия более подготовлена, чем частично мобилизованные, которые есть сейчас в России. А мобилизация белорусской армии и переброска российских частично мобилизованных – вся эта сборная солянка, а здесь будет уже чуть больше 100 тысяч человек в общем количестве – это может уже создавать угрозу. Но все это движение, даже если начнется сегодня, закончится не раньше февраля.

Если возвращаться к ПВО, сейчас большая часть ракет и дронов все-таки сбивается. Может ли украинская система ПВО сбивать вообще все? Можно ли так эту систему изменить, усовершенствовать, чтобы ни одна ракета не прилетала по объектам?

– В мире нет такой системы, которая сбивает 100%. Самый максимум – это 95%, но это системы, которые работают не с таким количеством боевых целей. Это в основном ракеты, созданные на коленке. А с реальными боевыми целями – максимум 90%. Это все, что можно выжать из системы противовоздушной обороны. Мы уже сбиваем в районе 80%. То есть нам еще осталось 10% – и больше мы не сможем по техническим возможностям. Ни одна система не может этого сделать. Оптимальный вариант, чтобы выйти на 100%, то есть на полное отсутствие попаданий по территории Украины, – это уничтожать ракеты в местах старта, в местах пуска, производства, складирования. То есть это надо уничтожать пусковые установки – например, корабли в Черном море, которые являются пусковыми установками "Искандеров". В Беларуси нужно уничтожать все Ту-95, уничтожить все Ту-22М3 и Ту-160, которые могут подниматься в воздух. Вот это правильный ход.

XS
SM
MD
LG