Ссылки

Новость часа

За три дня в Екатеринбурге задержали 96 человек за протесты против строительства храма


За три дня в Екатеринбурге задержали 96 человек
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:53 0:00

В Главном управлении МВД по Свердловской области рассказали, что всего за три дня задержали 96 человек, 70 из них – на акциях 15 мая.

Районный суд Екатеринбурга арестовал 21 протестующего против строительства храма в местном сквере. Все они арестованы на срок от двух до 10 суток.

"Всего суд получил 24 материала на задержанных, два из них отложено, по одному производство прекращено", – цитирует заявление суда Ura.ru.

К концу третьего дня протеста в Екатеринбурге, по данным Министерства общественной безопасности Свердловской области, задержаны были 33 человека, передает агентство ТАСС. Местные СМИ 66.ru и "Екатеринбург онлайн" сообщали, что задержаны около 60 человек.

В центре Екатеринбурга с начала недели продолжаются протесты против строительства храма. 13 мая протест закончился стычками. Жители Екатеринбурга сломали забор, которым был огорожен сквер. Вечером мирный протест перерос в столкновение с людьми в спортивной форме.

Старший священник екатеринбургского Храма на Крови Максим Миняйло в связи с протестами заявил, что действия протестующих против храма 13 мая были провокацией, и обвинил их в том, что они "бросали бутылки в защищавших периметр стройплощадки сотрудников ЧОП "РПЦ Безопасность", спровоцировав их на ответные действия".

14 мая власти Екатеринбурга провели экстренное совещание, пытаясь урегулировать конфликт вокруг строительства храма. Но по его итогам заявили, что оснований для того, чтобы остановить строительство, нет. Протесты продолжились.

В 2018 году Екатеринбург буквально разделил пополам вопрос о строительстве храма Святой Екатерины на месте сквера. По результатам опроса фонда "Социум", 42% жителей не поддержали строительство храма, лишь 22% отнеслись к планам строительства храма в сквере положительно. ​

РПЦ считает святую Екатерину покровительницей Екатеринбурга: проект собора в ее честь был утвержден еще в 2010 году. Построить его решили именно в зеленой зоне, после чего сквер на набережной городского пруда власти города передали под церковные нужды. Законность этого решения защитники сквера сейчас пытаются оспорить в суде.

Но власти города решение о строительстве храма называют окончательным и "не подлежащим обсуждению". Открытие храма намечено на 2023 год, к 300-летию Екатеринбурга. Его оформят в стиле архитектуры XVII века.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG