Ссылки

Новость часа

Кремль в годовщину Евромайдана назвал Украину "недружественным для РФ" государством и "проектом западных стран"


Протесты в Киеве у офиса Зеленского в 2020 году
Протесты в Киеве у офиса Зеленского в 2020 году

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил 18 февраля, что современная Украина для России является "суверенным, но недружественным государством".

"Украина – это суверенное государство, которое не является дружественным для нас государством", – сказал он.

По его словам, Кремль приходит "к такому выводу, судя по тем антироссийским действиям, которые постоянно доминируют в политике украинского руководства". "Это государство, которое имеет очень серьезную проблему на юго-востоке своей территории, и государство, которое пока не может справиться с этой проблемой или не хочет справиться путем выполнения минского комплекса мер", – пояснил свою мысль Песков.

Пресс-секретарь президента РФ заявил, что Россия признает, "безусловно", украинское государство. Но, по его мнению, с того момента, как там в 2014 году "произошел силовой переворот при попустительстве ряда западных стран, Украина превратилась в проект этих самых западных стран".

Накануне в Украине прошли мероприятия в связи с 7-летней годовщиной Революции Достоинства (Евромайданом) – событий, которые начались в ноябре 2013 года после того, как украинское правительство заявило о приостановке курса на евроинтеграцию. Евромайдан закончился массовыми акциями протеста, бегством в Россию президента Виктора Януковича и сменой власти.

Что привело к смене власти в Украине и бегству Януковича в Россию
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:19 0:00

В России события Революции Достоинства считают "переворотом" и называют их причиной аннексии Крыма весной 2014 года. В Украине и в иностранных экспертных институтах считают, что аннексия полуострова и без событий Майдана готовилась Кремлем. Также события Революции Достоинства в Кремле считают причиной конфликта на востоке Украины, который начался весной 2014 года. В Украине конфликт на Донбассе и в поддержку Россией сепаратистов "ДНР" и "ЛНР" считают вмешательством во внутренние дела другого государства и оккупацией части территории соседней страны.

Верховная Рада накануне дала оценку событиям Евромайдана и режиму Януковича и приняла постановление относительно событий в Украине во время Революции Достоинства. Документ был принят голосами 295 депутатов от "Слуги народа", "Европейской солидарности" и других проевропейских партий, но 17 депутатов пророссийской ОПЗЖ проголосовали против. В постановлении Революция Достоинства определяется как один из ключевых моментов украинского государства и называется "выразителем национальной идеи свободы", европейские ценности определяются как фундамент украинского государства, а также осуждаются режим Януковича и противоправные действия отдельных сотрудников подразделений милиции "Беркут" и других силовых структур, которые разгоняли протесты во время Евромайдана.

XS
SM
MD
LG