Ссылки

Новость часа

"Проект" рассказал, что для Путина в Сочи построили копию кабинета в Ново-Огареве. Песков заявил, что это "очередные глупости"


Президенту России Владимиру Путину оборудовали два одинаковых рабочих кабинета в его резиденциях в подмосковном Ново-Огареве и в Сочи, что "позволило выдавать встречи с чиновниками и бизнесменами в Сочи за встречи в Ново-Огареве", ​пишет "Проект".

Журналисты проанализировали официальный рабочий график президента за последние дни и открытые данные. Информацию им подтвердили четыре источника.

По данным издания, Кремль указывал, что Путин находится в Подмосковье, в то время как его самолет в тот же день вылетал из Сочи. "На самом деле Путин находится на Черноморском побережье как минимум с конца лета, но об этом не хотел сообщать – все ждали вторую волну заболеваемости коронавирусом. В такие моменты, по представлению Кремля, народ должен думать, что президент находится в столице или рядом с ней", – рассказывают журналисты со ссылкой на собеседников, знакомых с его графиком.

Издание указывает, кто "Кремлю было бы очень сложно фальсифицировать местонахождение Путина, если бы работу президента освещали журналисты", однако с начала эпидемии "кремлевский пул бездействует, и вживую президента видит только съемочная группа государственного ВГТРК".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на вопросы "Проекта".

В комментарии Daily Storm Песков сказал, что это "очередные глупости". "Президент работает в Москве. Ездит в командировки. Практически каждый день у него есть публичные мероприятия. Я уже много раз говорил: мы представляем себе, кто за этим стоит", – сказал он.

Ранее издание сообщало, что российским чиновникам и официальным лицам, которым предстоит встретиться или оказаться рядом с Путиным, приходится отбывать очень строгий карантин, невзирая на регалии и возраст. Правило, как утверждает издание, распространяется на всех желающих быть рядом с президентом без исключения.

По теме

XS
SM
MD
LG