Ссылки

Новость часа

В Москве арестован первый подозреваемый в нападении на полицейского во время акции 23 января


Пресненский суд Москвы на два месяца арестовал Евгения Есенова. Его обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти на акции 23 января против ареста российского оппозиционера Алексея Навального (часть 1 статьи 318 УК).

Есенов арестован до 24 марта по ходатайству следствия.

Следственный комитет сообщил о возбуждении после митингов 20 уголовных дел, основная масса которых связана с применением насилия в отношении представителей власти. Официальный представитель ведомства Светлана Петренко заявила, что председатель комитета Александр Бастрыкин указал "на необходимость установления всех лиц, причастных к совершенным преступлениям".

Ранее сообщалось о задержании двух фигурантов дела о применении насилия к полицейским на митинге в поддержку Навального (статья 318 УК РФ). Задержанные являются уроженцами Калмыкии. По версии следствия, один из них во время акции на Пушкинской площади несколько раз ударил сотрудника полиции "в область головы", второй участник "в ответ на законные требования сотрудника полиции об остановке автомобиля совершил наезд на последнего".

Вечером 23 января представители ведомства сообщали, что во время акций пострадали 42 силовика. РИА Новости 25 января со ссылкой на источники указывало, что всего пострадали не менее 13 правоохранителей, из которых в больницы обратились шестеро.

Митинги против ареста Навального и коррупции проходили более чем в ста городах России. Протесты были несогласованными и сопровождались рекордными массовыми задержаниями. По последним данным "ОВД-Инфо" на 26 января, силовики задержали свыше 3800 человек, больше всего задержанных в Москве – более полутора тысяч человек.

Член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марина Литвинович сообщила, что посетила с коллегами спецприемники для административно арестованных №1 и №2 в Москве и они "забиты полностью".

По ее словам, в первом спецприемнике содержатся 32 задержанных во время митинга, а во втором – 31 арестованный. В основном по статьям 20.2 ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга") и 19.3 ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции").

"Говорят, что часть уже арестованных людей разместили в отделах полиции, поскольку спецприемники на такое количество арестов не рассчитаны. Интересно, куда денут тех, кого арестуют после акции 31 января?" – написала она.

Марина Литвинович указала, что в спецприемниках условия нормальные, претензий и жалоб ни у кого нет. Однако некоторые арестованные до спецприемника более суток провели в милицейском автобусе, где они спали, их не выводили в туалет и не кормили.

"Аморальным я бы считал свое отсутствие на акции в субботу". Преподавателя уволили после участия в митинге за Навального:

На 31 января сторонники Навального анонсировали новые акции в поддержку находящегося под стражей политика. Как написал Волков, митинги намечены на 12:00 31 января "во всех городах России". "Почему в воскресенье, 31 января? Потому что 2 февраля у Алексея суд. Ближе к суду – мощнее прозвучит наше требование. А в Москве, конечно, и 2 февраля в суд надо приходить", – написал руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков.

Навального задержали 17 января в аэропорту Внуково после прилета из Германии, где он проходил лечение и реабилитацию от отравления ядом "Новичок". На следующий день его арестовали на 30 суток. Московский областной суд 28 января рассмотрит апелляционную жалобу на решение Химкинского городского суда об аресте политика.

По теме

XS
SM
MD
LG