Ссылки

Новость часа

Антидопинговое агентство США потребовало обнародовать итоги допинг-тестов спортсменов Олимпийского комитета России


Гендиректор Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт раскритиковал Международный олимпийский комитет за плохую борьбу с допингом и призвал обнародовать результаты тестов российских спортсменов, выступающих на Олимпиаде. Его цитирует Reuters.

"К сожалению, мы уже видели весь этот фильм ужасов, в котором поддержка российскими властями программы допинга остается безнаказанной и Россия выигрывает, пока руководители МОК и ВАДА пытаются убедить весь мир, что "отстранили" ее", – заявил Тайгарт.

Глава USADA назвал фарсом ситуацию, когда спортсмены, которым запретили выступать под российским флагом, участвуют в Олимпиаде под флагом Олимпийского комитета России. За допуск россиян на Олимпиаду он раскритиковал не только МОК, но и Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА).

По его мнению, отстранение России от Олимпийских игр в итоге обернулось "ребрендингом", и такие меры только "поощряют тех, кто готов добиваться побед любой ценой".

В связи с этим Трайбарт призвал МОК опубликовать итоги допинг-тестов каждого российского спортсмена – по его мнению, это поможет обеспечить прозрачность и контроль над ситуацией со стороны международного сообщества.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков после новых обвинений в допинге заявил ТАСС, что победы россиян на летних Олимпийских играх в Токио убедительнее любых комментариев.

Россия отстранена от участия в Олимпийских играх до декабря 2022 года из-за манипуляций с допинг-пробами Московской антидопинговой лаборатории. Однако российские спортсмены принимают участие в Олимпийских играх в Токио – но не под флагом своей страны, а под флагом Олимпийского комитета России.

По теме

XS
SM
MD
LG