Ссылки

Новость часа

В Балашихе полицейские вызвали на беседу школьника, вывесившего портрет Навального – Baza


В подмосковной Балашихе ученика девятого класса школы №23 Андрея пригласили на беседу с сотрудниками полиции из-за вывешенного в школьном уголке портрета российского оппозиционного политика Алексея Навального, передает Baza.

Пятнадцатилетний школьник рассказал, что повесил распечатанный дома портрет оппозиционера в школьном уголке, где не было "никакого Путина". По его словам, после этого преподаватель начала выяснять, кто его сфотографировал. "Если бы она спросила, кто это приложил, я бы сказал, что это я, что тут скрывать такого. А так она спрашивает, кто сфотографировал, и все отрицали", – говорит он.

Андрей рассказал, что у него был второй портрет Навального, который он повесил в кабинете подруги. Этот момент сняла девушка, и он решил выложить видео в TikTok, после чего его вызвали на беседу с участием двух сотрудников полиции, двух неизвестных в штатском, психолога, учителя по истории и директора школы.

Они, как утверждает он, спрашивали его о тех, кто был во время вывешивания портрета, чем занимаются родители и политических взглядах семьи. "Я им рассказал все как есть. Что за Навального, коррупция и все такое. Они начали лить, что если Путин ворует, то и Навальный, потому что он к власти идет. Я сказал, что у каждого свое мнение, давайте прислушиваться каждый к своему", – сказал школьник, который записал разговор на диктофон.

По его словам, беседа длилась около двух часов, после чего они начали вызывать его одноклассников. Андрей утверждает, что никто не позвонил его отцу и не уведомил об этой беседе.

"Говорю с ним на громкой связи, с психологом сижу, она с большими глазами сидит – как никто не мог позвонить? Там мужик, который еще один подошел, – он представился сотрудником из отдела по борьбе с экстремизмом. Отцу он представился как сотрудник уголовного розыска. Короче, дичь полная. Экстремизм и школьник 15-летний. Я террорист, что ли?" – приводит его слова издание.

На аудиозаписи один из участников беседы говорит, что санкций по отношению к школьнику применять не будут и наказывать тоже.

"TikTok буквально взлетел". Почему в соцсети стало много популярных видео про Навального:

Министерство просвещения РФ ранее призвало родителей школьников оградить детей от акций в поддержку политика Алексея Навального, запланированных на 23 января. В министерстве заявили, что образовательная среда находится вне политики, и выступили против втягивания молодежи "руками нечистоплотных взрослых в противоправные действия".

Чиновники предложили альтернативу "так называемой прогулке". Они советуют посмотреть любимое кино или почитать любимое произведение, устроить фотосессию с детьми, прокатиться на санках и коньках, прогуляться в парке или лесу, поиграть в настольные игры, устроить домашний театр или приготовить блюда вместе со всеми членами семьи.

Артисты, блогеры и актеры выступили в поддержку Навального:

По теме

XS
SM
MD
LG