Ссылки

Новость часа

Россия направила десантников в Беларусь в район рядом с польской границей


Россия направила в Гродненскую область Беларуси подразделение десантников для проведения учений. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны РФ.

В ведомстве заявили, что 12 ноября "в рамках внезапной проверки боевой готовности Воздушно-десантных войск" подразделение российских десантников "выполнит практическое десантирование" на территории Беларуси. Также в Минобороны отметили, что после "отработки совместно с подразделениями белорусских вооруженных сил учебно-боевых задач" российские десантники вернутся обратно в Россию в пункт постоянной дислокации.

В Минобороны Беларуси уточнили, что белорусские и российские десантники 12 ноября проведут учения на полигоне "Гожский", который находится рядом с границами страны с Польшей и Литвой.

Среди задач, которые будут отрабатывать военные, "захват и удержание плацдарма", "поиск и уничтожение назначенных объектов, а также диверсионно-разведывательных групп противника и незаконных вооруженных формирований".

В белорусском Минобороны сообщили, что учения проводятся в рамках проверки сил реагирования Союзного государства из-за "наращивания военной деятельности" рядом с белорусской границей.

Кроме того, министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что в случае необходимости власти страны готовы привлечь Россию к обеспечению безопасности Беларуси.

"Мы готовы защитить рубежи Союзного государства и в кратчайшие сроки создать необходимую группировку войск на любом направлении. Попытки запугать нас и безосновательно обвинить заставляют нас реагировать адекватно на данную ситуацию", – цитирует слова министра "Интерфакс".

КАК ЧИТАТЬ НАС В БЕЛАРУСИ>>>

Ситуация на белорусско-польской границе резко обострилась в понедельник, 8 ноября. Тогда к границе с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов, желающих перебраться в Евросоюз. Пограничникам и военнослужащим удалось их остановить, те разбили лагерь в районе населенного пункта Кузница.

Власти Польши, Латвии и Литвы, которые столкнулись с миграционным кризисом летом этого года, ввели в районах вдоль границы с Беларусью чрезвычайное положение, также было принято решение о строительстве капитального забора на границе. Однако эти меры не помогают. Десятки выходцев из Сирии, Ирака и других стран Ближнего Востока продолжают попытки пересечь границу.

Власти ЕС заявляют, что к переброске мигрантов прямо причастны белорусские силовики и родственники Лукашенко, и считают происходящее частью "гибридной войны", которую Беларусь ведет с ЕС. Мигрантов доставляют в Минск при помощи государственной туристической компании, а на границу привозят в сопровождении силовиков. В этой связи ЕС собирается принять пятый пакет санкций против Беларуси.

****

Министерство информации Беларуси заблокировало доступ к сайту телеканала "Настоящее Время" на территории страны. Официальной причиной названо "распространение гиперссылок на материалы, признанные экстремистскими". Жители Беларуси могут читать и смотреть материалы Настоящего Времени через VPN, в телеграме и других соцсетях, а также с помощью зеркала.

По теме

XS
SM
MD
LG