Ссылки

Новость часа

Госдума утвердила Мишустина на должность премьера. Что о нем известно


Государственная Дума РФ одобрила кандидатуру Михаила Мишустина на должность премьер-министра. Вскоре после этого указ о назначении Мишустина подписал президент России Владимир Путин.

За кандидатуру Мишустина в Думе проголосовали 383 депутата, 41 – воздержался.

Как Дума Мишустина премьером утверждала
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

"Он смотрит на проблемы системно. Он также занимается тем, что мы сейчас называем цифровизацией. Я прошу вас, коллеги, поддержать президента Российской Федерации и дать разрешение Государственной Думе назначить Мишустина Михаила Владимировича на должность председателя правительства Российской Федерации", – сказал при представлении Мишустина Гарри Минх.

В своем выступлении до начала голосования Мишустин повторил тезисы обращения Путина к Совету Федерации, которое состоялось накануне, а именно о необходимости своевременно предоставлять выплаты семьям, обеспечить детей горячим питанием в школах, о создании новых рабочих мест и необходимости реформирования правительства.

В своей речи он также сделал упор на реформу экономического сектора, улучшение условий для малого бизнеса, укрепление оборонно-промышленного комплекса и налаживание взаимодействия с регионами.

Назначение произошло после того, как правительство во главе с Дмитрием Медведевым ушло в отставку. За несколько часов до этого Путин во время оглашения послания Федеральному собранию анонсировал конституционные реформы.

Утром 16 января члены фракции "Единая Россия", которая обладает большинством в Госдуме, единогласно проголосовали за кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра страны.

Вскоре Мишустин сообщил, что внесет изменения в состав кабинета министров, но какие именно – не уточнил. В числе своих приоритетов он назвал цифровую экономику и опору на национальные проекты.

Пока Мишустин не сформировал новый кабинет, временно исполнять обязанности министров будут бывшие члены правительства Медведева. Сам Медведев указом Путина назначен временно исполняющим обязанности премьера.

Михаил Мишустин: что известно о новом премьере России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:12 0:00

Кто такой Михаил Мишустин

Михаил Мишустин с 2010 года занимает пост главы Федеральной налоговой службы России. Он также входил в состав Совета при президенте РФ по развитию финансового рынка России в период с 2011 по 2018 годы. В марте 2004 года Мишустин был назначен руководителем Федерального агентства кадастра объектов недвижимости – Роснедвижимости. С 2006-го по 2008-й он занимал должность руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами.

По материалам СМИ и отзывам коллег, Михаила Мишустина ценят в основном за его управленческие и организаторские способности. В частности, как писала 16 января "Медуза", Мишустин занимался внедрением компьютерных систем в постсоветской бюрократии, а на посту главы ФНС добился рекордной собираемости налогов.

Издание "Проект" нашло у Мишустина недвижимость на Рублевском шоссе в Москве, которую он скрыл: владельцем 600-миллионного особняка, ранее записанного на него, сейчас значится Российская Федерация.

Экономист и бывший зампредседателя Центрального банка России, бывший коллега Мишустина Сергей Алексашенко рассказал в эфире Настоящего Времени, что новый премьер-министр – "эффективный менеджер".

"Мне кажется, что Путин думает, что хороший премьер – это как в советской системе: я сказал, я тебе дал цели – ты принял план и побежал его выполнять. И не рассказываешь мне о своих проблемах, а как машина работаешь: команда направо, команда налево. Мишустин – он такой на самом деле. Если абстрагироваться от содержания российской власти, Мишустин – достаточно эффективный менеджер. Он хорошо руководил налоговой службой, он ввел много новаций, информатизацию, улучшил общение с налогоплательщиками, повысил собираемость налогов", – сказал Алексашенко.

По теме

XS
SM
MD
LG