Ссылки

Новость часа

Жители Ленинградской области пригрозили выйти на сход из-за того, что в их деревне поселили мигрантов из Узбекистана


Жители деревни Караваево Кингисеппского района Ленинградской области пригрозили 22 января выйти на народный сход из-за того, что в деревне поселили мигрантов из Узбекистана, сообщает 47news.ru. Мигранты работают на газохимическом комплексе "Газпрома" под Усть-Лугой.

Караваевцы, по их словам, побоялись оказаться в деревне в меньшинстве. Зимой в селе живет не более 20 человек, а летом население вырастает до 70. При этом для мигрантов построены два барака, каждый из которых рассчитан на 100 человек. Местные жители жалуются, что мигранты не говорят по-русски, но при этом "бесконтрольно передвигаются по деревне", а на замечания реагируют агрессивно.

"Появление такого количества мигрантов, находящихся там без денег и еды, может способствовать совершению преступлений в отношении местного населения. Под угрозу могут быть поставлены жизни и здоровье людей. Кроме взрослых в деревне живут дети, а престарелые жители уже боятся выходить за территорию своих участков. Все это может спровоцировать рост преступности и народные волнения”, – цитирует газета заявление жителей деревни в местные органы власти. Полиция, однако, провела проверку их сообщения и заявила, что в бараке поставлены на учет 47 граждан Узбекистана и с документами у них все в порядке.

По словам старосты Караваева, владельцем участка, на котором возвели жилые помещения, является уроженец Китая и гражданин России Ян Айпин. В 1994 году он окончил омский вуз, занимается торговлей и выращиванием овощей. В 2018 году Айпин стал депутатом от "Единой России" на выборах в поселковый совет, а также возглавлял омскую общественную организацию "Общество российско-китайской дружбы".

Жители деревни также жалуются, что новые соседи подключились к общему трансформатору, из-за чего в Караваеве несколько раз в день отключается свет. Кроме этого, по их словам, владелец участка не решил проблемы с канализацией, водой и вывозом мусора.

По теме

XS
SM
MD
LG