Ссылки

Новость часа

The Times обвинила НТВ, Кеосаяна и Симоньян в расизме из-за пародии на Барака Обаму


Британская газета The Times обвинила российский телеканал НТВ в расизме, призвав Европейский союз футбольных ассоциаций пересмотреть контракт с владельцем НТВ, компанией "Газпром", которая является одним из крупнейших спонсоров главного европейского футбольного турнира – Лиги Чемпионов УЕФА, сообщает Радио Свобода.

Издание пишет, что в минувшие выходные в программе НТВ "Международная пилорама" с Тиграном Кеосаяном появилась "расистская" пародия на бывшего президента США Барака Обаму. В частности, отмечается, что актриса в образе Обамы, лицо которой было измазано темной краской, пела некогда популярную в России песню "Я шоколадный заяц", президентство Обамы было названо "темной стороной" американской истории, а ведущий Кеосаян, якобы беседуя с бывшим лидером США, заявил, что в России его могут принять за цыганку.

"Трансляция НТВ может поставить в неловкое положение УЕФА, руководящий орган европейского футбола, поскольку он стремится активизировать свои усилия по борьбе с расизмом", – пишет The Times и приводит комментарий представителя международной организации Fare, которая вместе с УЕФА ведет антирасистскую кампанию.

"Как спонсоры крупнейшего клубного соревнования в мировом футболе, которое ставит своей целью пропаганду позитивных ценностей, "Газпром" должен сделать заявление сейчас и гарантировать, что подобное проявление расизма больше не повторится", – заявил представитель Fare.

The Times отдельно отмечает, что ведущий "Международной пилорамы" – муж Маргариты Симоньян, главного редактора телеканала Russia Today, "финансируемого Кремлем", и что именно Симоньян пишет для программы сценарии. "За один эфир супруги получают около пяти миллионов рублей", – подчеркивает британское издание.

The Times также обращает внимание на то, что согласно последнему социологическому опросу "Левада-Центра", 28 процентов россиян считают, что чернокожим людям следует запретить въезд в страну.

В компании "Газпром" отказались комментировать статью The Times, в УЕФА на запрос издания пока не ответили. Маргарита Симоньян написала в твиттере, что ее муж, "как человек, являющийся частью этнического меньшинства в России, регулярно шутит в эфире над своим большим этническим носом и своей принадлежностью к черным". И призвала британских журналистов "погуглить, какие этнические группы называют "черными" в России".

По теме

XS
SM
MD
LG