Ссылки

Новость часа

Кремль отложил на 6 лет снижение бедности в России, объяснив, что для этого "неблагоприятная конъюнктура"


Президент России Владимир Путин 21 июля подписал указ о национальных целях развития страны до 2030 года. В этом документе говорится, что снизить бедность в два раза власти должны будут не к 2024 году, как планировалось два года назад, а к 2030 году.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что корректировка сроков потребовалась в связи с неблагоприятной конъюнктурой".

"Действительно, конъюнктура международно-экономическая, она весьма и весьма неблагоприятна, и вопреки этой конъюнктуре ставятся такие амбициозные цели. Но, безусловно, требуются определенные корректировки", – сказал Песков.

Отложили в стране не только преодоление бедности, но и повышение продолжительности жизни до 78 лет. В 2018 году ее планировали довести до 78 лет к 2024 году, а к 2030-му увеличить еще на два года – до 80 лет, но в новом указе остановились на 78. Также на шесть лет сдвинули ежегодное улучшение жилищных условий не менее 5 миллионов семей, однако в новом указе уточнили, что объем жилищного строительства должен достичь к этому времени не менее 120 миллионов кв. метров.

Другой пункт, который был в указе от 2018 года, предусматривал вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира и обеспечение темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности". В новом указе планы по вхождению в пятерку крупнейших экономик решили убрать, осталась только формулировка "обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности".

Согласно опросу страховой компании "Росгосстрах Жизнь", каждый пятый житель России заявил о значительном падении дохода из-за пандемии коронавируса, а почти 45% россиян сегодня живут менее чем на 15 тысяч рублей в месяц (чуть более $200).

В марте 2020 года Путин отнес к среднему классу в РФ всех, кто получает более 17 тысяч рублей, или 70% населения. Официально за чертой бедности при этом в России живет порядка 12% населения.

По данным доклада Высшей школы экономики "Российский средний класс в фокусе разных теоретических подходов: границы, состав и специфика", реальный средний класс в России составляет всего 7% населения, или немногим более 10 миллионов человек – то есть на порядок меньше, чем назвал Путин. К "расширенному" среднему классу исследователи отнесли около 38% населения страны – это также вдвое меньше, чем назвал российский президент. Но для попадания в эту группу, по данным исследователей, нужно было иметь доход всего лишь 125% от медианы денежных доходов (сейчас медиана – около 18,8 тысяч рублей в месяц в среднем по стране), а не просто выше МРОТ.

По теме

XS
SM
MD
LG