Ссылки

Новость часа

"Сказать "устали" – ничего не сказать". Как медики из Москвы и области работают во время пандемии


Из-за вспышки коронавируса наибольшая загруженность в больницах наблюдается в Москве и Московской области. Журналисты Настоящего Времени поговорили с врачами из разных столичных и подмосковных больниц, чтобы узнать, как они справляются с эмоциональным выгоранием и накопленной усталостью на втором месяце эпидемии.

Как медики из Москвы и области работают во время пандемии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:07 0:00

"Поменять памперс младенцу в 120 кг"

Доктор-гастроэнтеролог Алена Поташева последние два месяца работала волонтером в больнице в Коммунарке. Сюда врач, которая практикует в частной клинике, пошла не ради выплат – волонтеры зарплату не получают. Работала она здесь медсестрой. На этой неделе Алена отработала здесь свою последнюю смену. Задачи медсестры она сравнивает с уходом за новорожденными, правда с существенными нюансами.

"Это такой младенец, который не двигается и не умеет держать головку. Он окутан кучей проводов, и к нему идут лекарства, зонды – он дышит через трубу. При этом младенчик весит 120–130 кг. И вам за этим младенцем нужно ухаживать, его нужно кормить. За ним нужно менять памперсы. Представьте, что такое поменять памперс младенцу весом в 120 кг, который не двигается. Вам нужно его поднять, вымыть. Чтобы все было чистенько, чтобы не было инфекций. И вот у тебя таких младенцев 12", – говорит Алена Поташева.

О своей работе в больнице для пациентов с коронавирусом она решила не рассказывать близким, чтобы те не волновались. Алена говорит, что за время волонтерства получила сильнейшие впечатления от пациентов, которые боролись за жизнь.

"Была бабушка 88 лет, она боролась за себя. Когда надо почистить легкие – это безумно неприятная процедура, когда нужно поставить катетер, когда руки уже все исколоты, когда все болит, все чешется. Она очень мужественно все это переносила, и мы очень радовались, когда ее перевели в терапию. Это такой боец-боец. Я в полнейшем восхищении, как она стоически все переносила", – продолжает Алена.

"Живем удаленно от дома"

Старший медицинский брат из Химкинской областной больницы Роман Мелешин рассказывает о своей работе из красной зоны. В середине апреля больницу переоборудовали для приема пациентов с COVID-19.

"Сказать "устали" – это ничего не сказать. Мы живем удаленно от семьи, от дома, от близких, в гостинице. Я работаю в отделении реанимации интенсивной терапии. У нас больные все лежат на аппаратах – кто тяжелый. Также ходим по другим отделениям. Есть и летальные случаи, но мы боремся за жизни", – говорит Роман.

Одну из таких историй со счастливым концом Роман запомнил особенно: "У нас были муж с женой, они заболели вместе и поступили великовозрастные. 65 плюс – зона риска, и они заболели. Мужа мы перевели в реанимацию, жена была этажом ниже, тоже тяжелая. Она за него так переживала, как и он за нее. После реанимации, когда человека снимают с аппарата, он не может говорить. И он писал ей. Мы считывали по губам и передавали записки жене. И был такой коннект между женой и мужем – между этажами. Вот такая у нас семейная история. Они так друг друга поддерживали, и, слава богу, их уже выписали".

Здесь же, в химкинской больнице, врачом-рентгенологом работает Андрей Золотарь. На время эпидемии он живет в гостинице, чтобы обезопасить близких.

"Изменилась жизнь полностью, я работаю на двух работах. Смена у нас с восьми утра до восьми вечера. Пациенты разные, привозят на КТ из других больниц. Есть тяжелые, есть обычные", – рассказывает Андрей.

"Стал инфекционистом"

Часть врачей в Москве и регионах во время эпидемии были вынуждены сменить профиль. Например, доктор медицинских наук Николай Данилов – крупный специалист по гипертонии – перепрофилировался во врача-инфекциониста.

"За месяц интенсивной работы я не могу сказать, что стал инфекционистом. Что касается лечения данного заболевания, довольно серьезно удалось продвинуться в плане понимания алгоритмов лечения, механизмов. Если будет какая-то, не дай бог, новая вспышка этого заболевания или похожих на него, думаю, мы гораздо проще будем справляться", – говорит Николай.

Как и многие коллеги, на время работы с пациентами с COVID-19 доктор Данилов принял решение жить отдельно от семьи. Это, по его словам, одно из главных испытаний: "С 16 апреля я вышел на дежурство. С этого же дня изолировался от своей семьи. Уже второй месяц пошел, как я один. Только хожу на дежурства и возвращаюсь домой".

Медработники – одна из основных групп риска для заражения коронавирусом. Даже при наличии средств индивидуальной защиты и выполнении всех протоколов медики заражаются.

"Не менее 10 процентов, наверное больше, коллег постепенно выходит из строя. В моей смене одна из наших молодых коллег довольно серьезно заболела и вынуждена была госпитализироваться для интенсивного лечения. Мы ее лечили в нашем же отделении. С момента ее заболевания прошел месяц. Она выздоровела. Вчера она снова вышла на работу", – рассказывает Николай Данилов.

"По 100 исследований на врача"

В подмосковной больнице в Одинцове работы для врачей-рентгенологов, а именно они проводят компьютерную томографию, которая помогает диагностировать COVID-19, стало больше в два-три раза, чем было до эпидемии.

"В пике заболевания было по 100 исследований на одного врача. Это довольно много. Но все понимали, что нужно c этим справляться. Никто не жаловался, все работали в таком режиме. Но сейчас поток уже спал – стал ниже, около 60 человек в сутки", – рассказывает врач-рентгенолог Никита Дудек.

Про своих заболевших Дудек говорит так: "Коллеги заболевали и болеют. Были те, кто попадал в стационар. Но сказать, что их огромное количество… Основной штат всегда здоров. Конечно, мы работаем больше, чем обычно. Но все понимают ситуацию в стране, никто не жалуется. Все работают, понимая, что когда, как не сейчас, прикладывать основные усилия".

Общее число умерших людей в России от коронавируса на 26 мая – 3807 человек. По данным Роспотребнадзора, 292 тысячи человек остаются под медицинским наблюдением.

По теме

XS
SM
MD
LG