Ссылки

Новость часа

Настоятельница женского монастыря в Москве купила автомобиль Mercedes-Benz S-класса почти за $140 тысяч


Настоятельница Покровского женского монастыря в Москве, руководитель гостиниц РПЦ игуменья Феофания (Ольга Мискина) купила автомобиль Mercedes-Benz S-класса почти за 10 млн рублей, пишет издание "Открытые медиа".

Феофания руководит монастырем почти 25 лет, и за это время, как выяснили журналисты, в ее автопарке сменилось как минимум четыре автомашины Mercedes.

  • До 2011 года она ездила на сравнительно бюджетных моделях: в 2007-2011 годах ей принадлежал Mercedes-Benz B170, до этого – Mercedes-Benz Е320 2002 года выпуска.
  • В 2011 году Феофания приобрела свой первый Mercedes представительского класса – Mercedes-Benz S500 4MATIC. Тогда он стоил около 5 млн рублей в базовой комплектации.
  • В 2016 г. (через год после открытия гостиницы "Покровская") Феофания купила Mercedes-Benz S500 4MATIC нового поколения. По данным издания, автомобиль обошелся в 9,5 млн рублей.

Игуменья, по данным Росреестра, с 2001 года живет недалеко от монастыря, в квартире площадью 53,2 кв. метра в одной из кирпичных многоэтажек на Таганской улице. Один квадратный метр в этом доме стоит примерно 300 тысяч рублей, приблизительная стоимость жилплощади – 16 млн рублей.

В Покровском женском монастыре изданию на момент публикации не ответили на вопросы об автопарке настоятельницы.

Игуменья Феофания также руководит православной гимназией в Троице-Лыкове. Летом 2015 года она возглавила пятизвездочную гостиницу "Покровская", построенную по программе гостиниц для паломников, а с 2018 года руководит другой гостиницей – "Даниловской". С ее приходом "Даниловская" стала получать госконтракты от ЗАГСа Москвы на аренду помещений для проведения выездных регистраций. В 2020 году эта гостиница получила контрактов на сумму 3,1 млн рублей. Общая выручка гостиниц РПЦ под управлением Феофании с 2015 года составила 486 млн рублей, а чистая прибыль – около 5,8 млн рублей.

В 2018 году игуменья получила от президента Владимира Путина орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Эксперты говорят о непрозрачности финансовых потоков церквей РПЦ. К примеру, самого патриарха Московского и всея Руси Кирилла замечали в дорогих часах стоимостью 30 тысяч евро, он также летал бизнес-джетом Gulfstream G450 каталожной стоимостью 43 млн долларов. У задержанного в Оренбурге настоятеля Свято-Троицкой обители Николая Стремского, которого обвинили в изнасиловании приемных детей, журналисты нашли коллекцию элитных и ретроавтомобилей (автомобили Infiniti, Hummer h2, Volkswagen Touareg, Mercedes S-класса и даже карета), а также конюшню и винный погреб.

По теме

XS
SM
MD
LG