Ссылки

Новость часа

Мишустин подписал проект соглашения о выделении Беларуси кредита на $1 млрд


Правительство России одобрило проект соглашения о предоставлении Беларуси государственного кредита в $1 млрд, пишет "Интерфакс" со ссылкой на подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным распоряжение.

Указано, что документ был согласован и проработан с белорусской стороной. Предполагается, что Россия предоставит Беларуси кредит двумя траншами по $500 млн в 2020 году и 2021 году.

14 сентября президент РФ Владимир Путин во время встречи обещал Александру Лукашенко кредит в $1,5 млрд. Глава Минфина РФ Антон Силуанов позже пояснял, что Москва предоставит Минску госкредит в российских рублях на $1 млрд и финансовый кредит Евразийского фонда стабилизации и развития на $500 млн. Кредит фонда был перечислен в октябре с официальной формулировкой "на поддержку бюджета Беларуси в условиях негативных последствий пандемии COVID-19".

Лукашенко ранее заявлял, что на экономическую ситуацию в Беларуси давит политический кризис. Крупнейшее в стране кредитное учреждение – "Беларусьбанк" – ограничило выдачу кредитов населению. Десятки компаний, в том числе из перспективного IT-сектора, заявляют о переезде из Беларуси из-за затянувшегося политического кризиса. МВФ в сентябре отказался дать Беларуси $940 млн для поддержки экономики, которые в марте запросило белорусское правительство.

Первый заместитель министра финансов Беларуси Дмитрий Кийко на прошлой неделе на заседании парламентской комиссии объявил о повышении некоторых видов налогов. Он объяснил такие меры необходимостью компенсации расходов из-за коронавируса. Он напомнил о третьем пакете санкций ЕС против Беларуси и заявил, что власти "остаются один на один с проблемой COVID-19", поэтому вынуждены предлагать непопулярные меры.

По теме

XS
SM
MD
LG