Ссылки

Новость часа

"Превратился в инструмент пропаганды". Румыния приостановит работу Российского центра культуры и науки


Румыния приостановит работу Российского центра культуры и науки, который находится в Бухаресте. Об этом сообщается на сайте румынского МИД.

Об этом был проинформирован вызванный в ведомство посол России в Румынии Валерий Кузьмин. Дипломату, как указано в заявлении, напомнили о случаях, когда центр "занимался искажением реальности и исторической правды", а после вторжения России в Украину отклонился от своих целей по укреплению культурных связей и "превратился в инструмент пропаганды, дезинформации и оправдания военных преступлений Российской Федерации в Украине".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Госсекретарь по стратегическим делам также выразил неодобрение в связи с предпринимаемыми российской стороной "постоянными попытками гибридных атак и дезинформации путем выборочного представления и преднамеренного манипулирования реальностью" и призвал отказаться от подобной практики.

Работа центра будет приостановлена не позднее 20 августа 2023 года, к этому времени должны быть завершены все административные процедуры, говорится в сообщении.

Центр в Бухаресте создан на основании соглашения между Румынией и Россией, подписанного в 2013 году. Его открыли в мае 2015 года.

По теме

XS
SM
MD
LG