Ссылки

Новость часа

Росстат скрыл данные о добыче нефти в России


Росстат перестал публиковать данные о добыче нефти в России. Об этом свидетельствует опубликованный ведомством отчет о промышленном производстве в первом квартале 2023 года.

За январь – февраль этого года индекс нефтегазового производства (добыча нефти с учетом газового конденсата и без), согласно данным Росстата, составил минус 2,6% к январю – февралю прошлого года, указывает РБК. ТАСС и "Интерфакс" пишут, что в ведомстве не стали комментировать отсутствие данных о добыче нефти за март.

В марте российское правительство решило "добровольно" сократить добычу нефти на 500 тысяч баррелей (5%) в сутки. Вице-премьер Александр Новак тогда заявил, что такое решение было принято на фоне эмбарго ЕС на российскую нефть и введения ценового потолка.

Потолок цен на нефтепродукты из России, установленный странами G7 и ЕС, составляет $100 за баррель, а на продукцию, которая продается с дисконтом, – $45 за баррель. Эмбарго ЕС на нефтепродукты из России и потолок цен на них не действуют, если эти нефтепродукты произведены из российской нефти в третьих странах, а также при смешивании российских нефтепродуктов и продукции из других стран.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в январе 2023 года доходы России от экспорта нефти и газа составили $18,5 млрд, что на 38% меньше, чем за аналогичный период 2022 года – тогда экспортные доходы страны составили $30 млрд.

По словам исполнительного директора МЭА Фатиха Бироля, западные санкции в отношении российских энергоносителей достигли своей цели – стабилизировали рынки и сократили доходы РФ. "Мы ожидаем, что снижение доходов [России] от нефти и газа будет более резким в ближайшие месяцы. И еще более резким в среднесрочной перспективе из-за отсутствия доступа к технологиям и инвестициям", – добавил он.

Эксперт рассказал, что будет с экономикой России в случае продолжения войны:

По теме

XS
SM
MD
LG