Ссылки

Новость часа

Болгария закрывает свои порты для судов, зарегистрированных Российским морским регистром судоходства


Болгария с 8 апреля закрывает свои порты для судов, зарегистрированных Российским морским регистром судоходства, сообщает PortSEurope.

Решение основано на постановлении Евросоюза по выполнению санкций. Запрет касается всех судов вне зависимости от флага, под которым они ходят.

В апреле прошлого года болгарские власти в рамках пятого пакета санкций ЕС уже запретили судам под российскими флагами заходить в болгарские порты, сделав исключение лишь для поставок критической продукции из России.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Болгария – единственная страна Евросоюза, которая продолжает закупать морем российскую нефть, благодаря исключениям из санкций, которые власти выторговали в Брюсселе. В марте объем таких поставок колебался между 63 и 104 тысячами баррелей в сутки, писал Bloomberg на основании данных по танкерным перевозкам.

Теперь болгарские порты закроются для танкеров с российской регистрацией, которые могли возить нефть в обход "потолка цен", установленного ЕС и странами G7.

Пятый пакет санкций Евросоюза был введен против России из-за военного вторжения в Украину. Как говорила ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, ограничения для судов должны негативно повлиять на российскую промышленность.

По теме

XS
SM
MD
LG