Ссылки

Новость часа

"Агентство": Россия в 2022 году заработала на экспорте углеводородов $384 млрд – рекордную сумму за последние 27 лет


Экспорт российской нефти, нефтепродуктов и газа в 2022 году достиг 383,7 млрд долларов, что на 43% больше, чем в 2021 году, пишет "Агентство" на основе данных Федеральной таможенной службы с 1995 года (более ранних данных нет в базе Росстата).

По данным издания, это абсолютный рекорд за 27 лет. До этого больше всего Россия выручила от экспорта нефти, нефтепродуктов и газа в 2013 году – 376 млрд долларов.

Рекордные продажи углеводородов в 2022 году, как отмечается, увеличили доходы бюджета: они были запланированы на уровне 25 трлн рублей, но казна получила почти на 3 трлн рублей больше. В 2023 году вряд ли такой рекорд повторится, пишет издание, так как после введения нефтяного эмбарго и ценового потолка в первые два месяца 2023 года средняя цена Urals упала в 1,8 раза, до 49,5 доллара за баррель. Кроме того, из-за потери рынков ЕС и падения цен на газ "Газпром", по разным оценкам, в этом году потеряет от 26,5 млрд до 40 млрд долларов экспортной выручки.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в январе 2023 года доходы России от экспорта нефти и газа снизились на 38% по сравнению с январем 2022 года. Доходы РФ от экспорта нефти и газа в январе, по данным МЭА, составили $18,5 млрд, что на 38% меньше, чем за аналогичный период 2022 года – тогда экспортные доходы страны составили $30 млрд.

По словам исполнительного директор МЭА Фатиха Бироля, западные санкции в отношении российских энергоносителей достигли своей цели – стабилизировали рынки и сократили доходы РФ. "Мы ожидаем, что снижение доходов [России] от нефти и газа будет более резким в ближайшие месяцы. И еще более резким в среднесрочной перспективе из-за отсутствия доступа к технологиям и инвестициям", – добавил он.

Потолок цен на нефтепродукты из России, установленный странами G7 и ЕС, составляет $100 за баррель, а на продукцию, которая продается с дисконтом, – $45 за баррель. Эмбарго ЕС на нефтепродукты из России и потолок цен на них не действуют, если эти нефтепродукты произведены из российской нефти в третьих странах, а также при смешивании российских нефтепродуктов и продукции из других стран.

В конце 2022 года Владимир Путин в ответ на действия ЕС и G7 издал указ, которым запретил поставлять российскую нефть и нефтепродукты иностранным компаниям в случае использования ими предельных цен, установленных США и Евросоюзом. Запрет будет действовать до 1 июля 2023 года.

По теме

XS
SM
MD
LG