Ссылки

Новость часа

"Хотят помочь остаться у власти Путину". Зачем "Газпром" создает свою ЧВК и будет ли она воевать в Украине – журналист-расследователь


Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин рассказал о том, что "Газпром" создал собственную частную военную компанию "для того, чтобы разбавить ЧВК "Вагнер"... каждой твари по паре".

В опубликованном видео Пригожин общается, как утверждается, с наемниками ЧВК "Поток", где они рассказывают о проблемах со связью, оружием, обмундированием. Некоторые говорят, что когда подписывали контракт, то думали, что идут охранять завод в Луганске. Создать частную охранную организацию компании "Газпром нефть" 4 февраля отдельным указом разрешил российский премьер.

В том же интервью Пригожина он называет еще одну ЧВК – "Бокарева". Вероятно, речь идет о миллиардере, 47-м номере в российском рейтинге Forbes Андрее Бокареве, совладельце "Трансмашхолдинга" и УГМК – это крупнейшие машиностроительная и горнодобывающая компании России.

О новосозданных ЧВК рассказал Настоящему Времени журналист Максим Товкайло.

Журналист рассказал, зачем "Газпром" создает свою ЧВК
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:59 0:00

Что мы вообще знаем об этой ЧВК "Поток" кроме того, что сказал Пригожин?

– Довольно мало мы знаем. Когда я посмотрел это интервью, я начал тут же искать, что писали про эту ЧВК другие СМИ, журналисты, телеграм-каналы. Какая-то информация где-то проскакивала: то это ЧВК "Газпрома", то не "Газпрома", то вообще непонятно чья, непонятно, что это за люди. Все это было очень неконкретно. Пригожин, конечно, не является официальным лицом ни "Газпрома", ни российской власти, хотя в зарубежных СМИ он, конечно, очень много присутствует практически как рупор Кремля, потому что никто, кроме него, военные действия не комментирует.

Пригожин подтвердил те предположения украинской разведки, что на базе "Газпрома" создается ЧВК, которая будет воевать в Украине. И украинская разведка говорила, что по численности газпромовская ЧВК даже, возможно, будет превосходить ЧВК "Вагнер", а по зарплатам – это однозначно, потому что "Газпром" – это символ российского госкапитализма. А в российском госкапитализме топ-менеджерам платят очень много.

Знаем мы не так много, но и Пригожин, собственно, как первый человек, который обладает какой-то информацией, подтвердил, что крупнейшая российская компания напрямую вовлечена в конфликт.

Ваши источники допускали создание ЧВК еще некоторое время назад. А как они объясняют мотивы? Зачем "Газпрому", который торгует российскими ресурсами на внешних рынках, напрямую ввязываться в войну? Для этого что, нет других структур?

– На самом деле думаю, что здесь все понятно. Перед российскими элитами, особенно если мы говорим про ту часть российских элит, которые являются прямыми друзьями президента еще по Питеру, стоит задача во что бы то ни стало помочь Путину если не победить в этой войне, то хотя бы удержаться у власти, потому что поражение России в этой войне будет означать для них потерю не только денег, но и, возможно, свободы и даже жизни. Поэтому они, я думаю, хотят помочь остаться у власти своему боссу, которому они всем обязаны: деньгами, статусом.

Второй мотив. Не нужно забывать, что рано или поздно Путину придется передавать власть в силу физиологических особенностей человека – он не может жить вечно. Сейчас самое время, наверное, как-то озаботиться своей безопасностью и иметь рядом частную мини-армию, которая во время этого распределения будущих благ и поиска преемника сможет не проявить силу и сказать, например: "Сын Миллера будет новым президентом", а поддержать какого-то другого кандидата. В общем, это возможность влиять на выбор Путиным преемников в будущем.

То есть они решают не такие локальные задачи, как участие в войне, захват Бахмута, а думают о чем-то наперед, о том, что будет в России, когда под Путиным зашатается кресло?

– На самом деле в какой-то мере все равно, что они там думают, потому что все сейчас решается на поле боя: какой будет Россия, кто будет президентом. Поэтому что там будет в 2030 году, конечно, мы можем поговорить, но, мне кажется, важнее все-таки то, что происходит сейчас. А в сухом остатке – одна из крупнейших российских государственных компаний, которая еще недавно тратила гигантские деньги на пиар по всему миру, в Европе, была такой белой и пушистой, сейчас на деньги этой компании убивают людей в Украине, по словам Евгения Пригожина.

Тут нужно оговориться, что Пригожин не самый надежный источник информации. И нужно понимать, что он находится в конфликте с другими людьми, которые близки к Путину: с тем же Бегловым, с Шойгу и так далее. Но я думаю, что все-таки о базовых вещах, что "Газпром" создал свою ЧВК, он не врет, потому что информация об этом проскакивала и до него. А что касается всех этих проблем, о которых он написал, что люди брошены в беде и так далее, – тут, возможно, нужно делить надвое и понимать, что это политические игры.

Хочу подвести итог. Неважно, что там будет в 2030 году. Важно, что сейчас в Украине убивают людей и российский "бизнес" имеет к этому прямое отношение.

Удивительно, что не все страны Европы на данный момент отказались от российского газа.

– Более того, я вчера наткнулся на интересную публикацию у коллег из Русской службы "Би-би-си". Они сопоставили объем суммарной помощи европейских стран Украине в прошлом году и сколько европейские страны потратили на закупку газа и нефти у России. И во втором случае они потратили денег больше. Конечно, раньше они тратили еще больше, сейчас они тратят намного меньше. Но если сопоставить цифры – суммарную помощь Украине и сколько страны ЕС потратили на покупку российской нефти и газа, – то вторая сумма будет больше. Это сравнение, конечно, поражает.

XS
SM
MD
LG