Ссылки

Новость часа

Под Иркутском нашли неизвестное ранее кладбище погибших на войне в Украине военных и наемников ЧВК "Вагнер"


Кладбище ЧВК "Вагнер" под Иркутском
Кладбище ЧВК "Вагнер" под Иркутском

Под Иркутском обнаружили два захоронения погибших на войне в Украине военных и наемников ЧВК "Вагнер". Об одном из них ранее не было известно, пишет издание "Люди Байкала".

Оба захоронения находятся на Александровском кладбище в 11 километрах от Иркутска. Первое – "Аллея героев" из 13 могил около центрального входа, второе – 53 могилы наемников ЧВК "Вагнер" в дальнем углу кладбища, сообщают журналисты.

Участок леса неподалеку от кладбища расчистили под захоронения в сентябре – октябре 2022 года, пишет издание. "Люди Байкала" впервые узнали об этом месте в марте 2023-го.

Среди похороненных на этом кладбище наемников 20 человек родились или жили в Иркутской области, 17 – в Забайкалье, 11 – в Бурятии, выяснили журналисты. 43 погибших были заключенными в возрасте от 20 до 62 лет: 17 из них были осуждены по обвинению в убийствах, остальные – по делам о кражах и наркотиках. Судимость десятерых журналистам подтвердить не удалось.

Несколько семей, с которыми "Людям Байкала" удалось связаться после посещения Александровского кладбища, не знали, что их родные погибли на войне.

Из рассказов родственников журналистам удалось выяснить, что за смерть вагнеровца семья получает пять миллионов рублей "гробовых". Еще сто тысяч рублей выделяют на сами похороны. Если родственников не находят, похороны проводит ЧВК и компенсацию никому не выплачивает, пишет издание "Люди Байкала".

Другое захоронение погибших на войне в Украине на Александровском кладбище насчитывает 13 могил, минимум десять из них – жители Иркутской области. Как выяснили "Люди Байкала", трое похороненных в этой части Александровского кладбища – добровольцы, двое – мобилизованные, еще один – контрактник. Все они погибли в период с декабря 2022 года по март 2023-го.

По теме

XS
SM
MD
LG