Ссылки

Новость часа

"Илон Маск просто бы посмеялся". Российские космонавты на МКС могут остаться без скафандров из-за завершения гарантийного срока


Российские космонавты на Международной космической станции в скором времени могут потерять возможность выходить в открытый космос из-за завершения гарантийного срока имеющихся на станции скафандров "Орлан-МКС". Об этом в интервью РИА Новости рассказал генеральный директор – генеральный конструктор научно-производственного предприятия "Звезда" Сергей Поздняков.

"Нужны новые скафандры. Уже три года я убеждаю заказчика, что требуется начинать изготовление новой партии скафандров. Но до сих пор контракт на изготовление не заключен", – сказал Поздняков.

По его словам, на согласование технических заданий "уходят годы". А из-за возникшей задержки в заказе новых скафандров пропали некоторые поставщики материалов или сами материалы, применявшиеся в производстве. Использование новых материалов требует больших сумм и сроков производства, а также дополнительных испытаний.

"Илон Маск, думаю, узнав, какая цепочка согласований требуется, просто бы посмеялся над нами. Существующая система согласований и утверждений не позволяет нам оперативно реагировать, выпускать новую продукцию. Все вязнет в бюрократическом болоте", – заявил Поздняков.

Российские космонавты на МКС используют скафандры "Орлан-МКС" с 2017 года. Они рассчитаны на 20 выходов в открытый космос.

Однако, по данным РИА Новости, только работы по подключению к системам МКС нового многофункционального лабораторного модуля "Наука", запуск которого планируется на 21 июля 2021 года, потребуют от космонавтов около 10 выходов в космос, то есть задействуют половину гарантированного ресурса.

По словам Позднякова, существует практика, когда после завершения установленного ресурса принимается решение о допуске снаряжения для проведения от одного до трех выходов в космос. Однако это уже не гарантийный период, поэтому для принятия таких решений требуется смелость, указал он.

По теме

XS
SM
MD
LG