Ссылки

Новость часа

Россиянка полгода ищет пропавшего под Бахмутом приемного сына: "Если б знала, что там война, костьми бы легла – но не отпустила его"


Пропавший в Украине российский военный Константин Марчук на фоне Храма Вооруженных сил РФ в Кубинке
Пропавший в Украине российский военный Константин Марчук на фоне Храма Вооруженных сил РФ в Кубинке

Жительница карельской Костомукши Татьяна Матвеева полгода ищет пропавшего в Украине приемного сына Константина. Он служил по контракту в воздушно-десантной дивизии в Пскове и исчез в мае 2022 года, после того как был отправлен на фронт. Матвеева рассказала журналистам Север.Реалий, что его бригаду отправили на штурм села под Бахмутом в Донецкой области с неработающими рациями и сломанной пушкой.

*****

28-летний Константин Марчук родился и вырос в лесозаготовительном поселке Ледмозеро в 80 километрах от карельского города Костомукша. Здесь живут две тысячи жителей. Из достопримечательностей в поселке есть только небесно-голубая деревянная церковь и памятник воинам лыжной бригады, погибшим во время советско-финской войны.

Костик – так ласково называет его Татьяна – с детства, по словам женщины, хотел служить в армии и особенно мечтал попасть в элитную десантную дивизию в Пскове. Но на срочную службу его туда не взяли, а отправили на границу с Финляндией. Вернувшись из армии, Марчук некоторое время работал на железной дороге в родном поселке.

"Он отработал года два, а потом говорит, что толку нет: зарплата низкая, начались сокращения, – рассказывает Татьяна Матвеева, которая приходится Константину тетей. Но именно она воспитывала мальчика после смерти матери, сестры Татьяны, и считает его приемным сыном. – Он все в интернете смотрел про этот Псков. ВДВ – это мечта его была".

В 2016 году Марчук заключил первый контракт с псковской дивизией. Практически сразу его отправили в Сирию – мониторить небо из командного пункта. В боевых действиях в Сирии, как говорит Татьяна, ее приемный сын участия не принимал, зато сразу же после сирийской командировки расписался с женой. В 2022 году у пары родился мальчик, которого Костя ни разу не видел.

В феврале 2022 года Марчука с сослуживцами отправили в Беларусь "на учения". Поначалу поездка показалась ему такой же относительно безопасной, как и служба в Сирии.

"Сначала они на всероссийские учения поехали в Беларусь. А уже 24 февраля он звонит, говорит: "Нас на войну отправили", – рассказывает Татьяна. – Я ему: "Как на войну? Какая война?" А их кинули на Киев: они чуть-чуть туда не дошли, потому что разбомбили весь десант".

"Были очень большие потери, была разбита вся техника. Их очень мало вернулось, много народу сбежало, – вспоминает Татьяна. – Он мне звонил с украинских номеров, просил у местных позвонить маме, то есть мне. Рассказывал, что стрелять нечем, жрать нечего. У Кости было два "бич-пакета". Он говорит: "Я смотрю, парни голодные, мы ломали эти пакеты, а заварить никак. Мы 20 литров солярки из танка слили и продали местным за бутылку воды пяти литров". Вы представляете? У меня такой комок к горлу подкатился".

Затем в мае 2022 года часть Марчука перебросили в село Васильевка Донецкой области Украины. Примерно тогда Татьяна последний раз разговаривала с приемным сыном по видеосвязи.

29 мая 2022 года в районе соседнего села Берестовое колонна из трех БМД (боевых машин десанта), одной из которых командовал ее племянник, попала под артобстрел. По словам женщины, до своих укреплений попавшим под обстрел бойцам оставалось ехать не больше километра.

"Замкомандира батальона рассказал мне, что все бежали. Костика снесло с танка (Татьяна называет танком БМД – СР), и его никто не проверил. Я спрашиваю его: "А почему вы не проверили?" А он: "Нам надо было самим убегать", – пересказывает Татьяна диалог с выжившим сослуживцем племянника. – Он говорит: "Вы понимаете, что такое бой и артобстрелы?"

Минобороны Украины в мае 2022 года сообщало о военных действиях на бахмутском направлении, где находится село Берестовое. 8 июня военные силы Украины заявили, что российские войска понесли "значительные потери в живой силе и технике во время штурма близ Берестового на Донетчине". Российская сторона в июне рассказывала о боях за Берестовое, однако о потерях из числа военных РФ не сообщалось.

Татьяна рассказывает, что на тот момент у российских военных под Бахмутом катастрофически не хватало вооружения.

"Представляете, едут в бой парни. Костя сказал, что пушку у этой машины (БМД) даже не стали заряжать, потому что она сломанная была, крупные снаряды в нее было не запихать. У него даже рация не работала! Стрелять нечем – один рожок в автомате на троих", – рассказывает Татьяна.

Женщина подчеркивает, что и у Кости, и у многих его сослуживцев на тот момент были написаны рапорты, отказ от участия в "спецоперации", чтобы их вернули домой в часть. Но сын рассказал ей, что командование их заявления просто выкинуло.

"Они все там герои. Они не сбежали, не дезертировали, им дали приказ – и они пошли. А приказ был такой: идите либо вас посадят на 15 лет", – рассказывает Татьяна Матвеева.

Что произошло с ее сыном после обстрела, она так и не знает: официально он пропал без вести и не считается погибшим. В Карелии, откуда родом Константин Марчук, по данным журналистов, погибшими признаны лишь 48 военнослужащих.

Пытаясь найти сына, Татьяна даже съездила в Ростов, где находится полевой морг Минобороны РФ.

"Там большие три ангара, они забиты мешками, вонь, мухи. Мы сдали ДНК 11 июля, – рассказывает Матвеева. – Там в морге есть Юрий, его отправили от псковской части. И они там, видимо, работы проводят по поиску. Он мне сказал: "К сожалению, совпадений нет". А я считаю, что это к счастью, что нет совпадений! Это значит, что Костя либо в плену, либо в госпитале!"

"Но в госпиталях всю информацию закрыли, не узнать про раненых ничего. Отвечают сразу: "В списках нет", даже не набирают ничего в компьютере. Я дозвонилась до Бурденко (главный военный госпиталь Минобороны в Москве – СР). Мне женщина говорит: "Вся информация о тяжелобольных, о тяжелораненых закрыта". Я говорю: "А кем она закрыта?" Отвечают: "Министерством обороны". Маму одну из Омска не пустили даже в Бурденко. Закрытая информация, везде карантин и допуска нет", – возмущается Татьяна.

В середине октября Матвеева написала на своей странице во "ВКонтакте", что за пять месяцев поисков получила массу отписок от государственных органов о статусе Константина, а глава Карелии Артур Парфенчиков в ответ на ее запрос скинул ей номера телефонов Минобороны и заблокировал ее в социальной сети.

"Я звоню в часть, звоню в батальон – одно хамло! Там есть такой Руслан, командир части. Тогда погибло 20 человек народу. Спрашиваю: "Вы забрали тела, да?" А он говорит: "Так вы чего не понимаете, что это отработанный материал", – пересказывает Татьяна разговор с представителем командования. – Меня так трясло! Я думала, с ума сойду!"

Матвеева пока не прекращает поиски и говорит, что "сутками сидит в группах, в телеграме", где выкладывают информацию об убитых и раненных на войне: везде ищет Константина, везде пишет.

"Вся семья уже извела себя. Это, знаете, очень все тяжело. Костика я считаю своим. Я раненых постоянно смотрю, в основном выкладывают такие фотографии, где тело съедено червями или где лежит обгоревший. Но я сильная женщина, я набираюсь терпения и снова открываю, смотрю без конца, – говорит Татьяна. – Может, по ногтям узнаю его, по татуировке? Но не знаю, как мне его найти".

"Вот мое отношение: я бы всех парней забрала оттуда (из Украины– СР). И пусть бы сами эти политики долбали друг друга, как хотели, – возмущается Матвеева. – Идите за стол переговоров. Ищите ходы и выходы! Почти в каждой семье сейчас горе: и с той, и с этой стороны. Если бы я знала, что там война, а никакие не учения, я бы поехала в Псков, я бы костьми легла – но не отпустила бы его. И он бы меня послушал!"

Полностью статью о Татьяне Марчук и ее сыне читайте на сайте Север.Реалии

XS
SM
MD
LG