Ссылки

Новость часа

"Молю бога, чтобы были силы найти". Россиянка полгода ищет пропавшего в Украине мужа-военного. Власти РФ ей не помогают и грозят тюрьмой


В украинскую службу Радио Свобода обратилась гражданка РФ Анна Данилова. Она из Самары и ищет своего мужа, военнослужащего 15-й бригады армии России Ярославцева Александра Петровича, 1974 года рождения. Ни командование части, ни российские власти не могут подтвердить, погиб ли он или попал в плен (у Анны есть подтверждения обеих этих версий), и лишь предлагают ждать официальной информации. А прокуратура, куда также написала женщина, грозит Анне тюремным сроком за то, что она обратилась за информацией к украинским властям.

Анна знает, что в начале войны ее муж принимал участие в боевых действиях на территории Украины на черниговском направлении, возле села Новая Басань. 31 марта ВСУ освободили этот населенный пункт, но что произошло с ее мужем – неизвестно. Данилова входит в число как минимум ста семей российских военнослужащих, которые обратились к президенту России Владимиру Путину с требованием найти своих сыновей, мужей и братьев, которые пропали в зоне боевых действий в Украине. Журналисты Радио Свобода направили запросы в официальные органы Украины, чтобы выяснить, есть ли Ярославцев в списках военнопленных или погибших, но ответа пока не получили.

"Все сгорели, собирать нечего"

Александр Ярославцев 23 февраля сказал Анне, что их часть отправляют на учения в Украину и что они будут там стоять "между двумя конфликтующими сторонами, как они когда-то были в Нагорном Карабахе", рассказывает женщина. Она вспоминает, что удивилась, что документы у мужа перед этой отправкой забрали, как и смартфон: у него был только кнопочный телефон.

"А потом позвонил мне 3 марта. И сказал, что здесь все не так и не слушай, что там говорят. Я поняла из разговора, что вообще все не так и они не там, где они должны быть. По телефону нам же нельзя долго разговаривать", – пересказывает Анна разговор с мужем. Это был последний раз, когда она общалась с ним по телефону.

В конце марта российские войска начали выводить свои подразделения с территорий Киевской и Черниговской областей, чтобы отправить их на Донбасс. 31 марта с тяжелыми боями Новая Басань была освобождена. Уже 1 апреля в освобожденном населенном пункте работал корреспондент Радио Свобода Марьян Кушнир. По отснятым им кадрам можно сделать выводы о масштабах боевых действий в этом населенном пункте:



В военной части мужа Анне сказали, что в результате боя в Новой Басани военнослужащие из части, где он служил, "все сгорели, собирать нечего".

Скриншот из переписки. Фото из телефона Анны Ярославцевой
Скриншот из переписки. Фото из телефона Анны Ярославцевой

Но уже 4 апреля ей позвонили с украинского номера и сказали, что ее муж Александр Ярославцев выжил, хотя и был сильно ранен. Сообщил ей об этом мужчина, который представился солдатом ВСУ по имени Влад. Сказал, что в вещмешке Ярославцева нашел телефон и в нем есть номер Анны.

"Когда уходят, они телефон берут обыкновенный, без камер. И там на телефоне была такая бумажка наклеена и написано "Ярославцев А.П", и номер телефона", – рассказывает Анна.

Для подтверждения Анне прислали фото телефона ее мужа и его шевронов.

После 6 апреля воин ВСУ Влад больше не связывался с Анной. И тогда женщина решила сама звонить местным жителям Новой Басани, чтобы выяснить, жив ли ее муж. Анна говорит, что тогда, еще в апреле, она могла звонить в Украину (сейчас связь заблокирована). В конце концов она получила от украинского священника подтверждение о том, что ее муж ранен и находится в больнице: священник согласился ей помочь и съездил в больницу.

"Я узнала, что наши раненые, кто успел, убежали, кто-то ушел, кого-то взяли в плен. Много было погибших. И когда местные жители пошли собирать тела, то увидели, что он жив, и отвезли его в больницу, – пересказывает женщина содержание этих разговоров. – Я начала звонить по православным храмам Черниговской области. В один- другой позвонила. Где-то мне гадости говорили, всяко-разно люди реагируют. Но потом один батюшка согласился".

Новая Басань, фото сделано 1 апреля 2022 года
Новая Басань, фото сделано 1 апреля 2022 года

От врачей она узнала, что у мужа повреждены память и зрение и он не может говорить. Последний раз священник связался с Анной 1 июня: он сообщил, что ее мужа забрали из больницы люди в военной форме.

Журналисты Радио Свобода провели собственное расследование. Мы позвонили по телефону, с которого с Анной связывался боец ВСУ Влад: номер действительно принадлежал Владиславу Стаднику. Его мама Светлана Стадник сообщила, что ее сын Владислав Стадник погиб в мае в боях на донецком направлении. Она поделилась с журналистами видео, которое было в телефоне Владислава.

"На телефоне Владислава есть записанное видео, как они в Новой Басани брали шестерых пленных. Есть видео, как они приводили людей из деревни узнавать этих пленных. Владислав мне лично рассказывал, что они звонили мамам пленных, чтобы те приезжали, забирали своих сыновей и рассказывали, что их сыновья здесь делали на нашей территории, – рассказала Светлана Стадник. – Я знаю, что территориальная оборона под руководством Владислава взяла этих шестерых пленных, но дальше они их передали ВСУ".

Светлана Стадник во время интервью, сентябрь 2022 года
Светлана Стадник во время интервью, сентябрь 2022 года

Внимательно просмотрев все видео с телефона Владислава Стадника, журналисты Радио Свобода нашли на одном из них мужа Анны. На этих кадрах шестерых российских военных берут в плен и один из них, которого называют "главным" этой группы, он представляется Ярославцевым Александром Петровичем. На вопрос, почему он оказался в Украине, мужчина отвечает, что их отправили на учения.

Скриншот с видео из телефона Владислава Стадника
Скриншот с видео из телефона Владислава Стадника

Радио Свобода направило запросы в официальные органы Украины, чтобы выяснить статус военнослужащего армии РФ в Украине. В Национальном информационном бюро, которое ведет реестр военнопленных, сообщили, что "информация про Ярославцева Александра Петровича 1974 года рождения в реестре военнопленных врагов отсутствует". Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными также ответил, что у них нет информации о Ярославцеве Александре Петровиче. Служба розыска Общества Красного Креста тоже сообщила, что к ним не обращалась Данилова Анна по поводу поиска своего мужа.


По другой версии, Александр был убит, а не находится в плену. Анна рассказывает, что в конце апреля еще один военный ВСУ, который представился Михаилом, связался с братом Александра Ярославцева Сергеем и сообщил ему в переписке, что 15 российских военнослужащих были убиты во время боя и похоронены в селе Новая Басань.

Жители Новой Басани грузят тело погибшего в машину, фото сделано 1 апреля 2022 года
Жители Новой Басани грузят тело погибшего в машину, фото сделано 1 апреля 2022 года

"Он сказал, что служит в теробороне, что наших убили и 15 человек закопали. Что наши военные погибших бросили, а сами ушли и убежали, – пересказывает этот разговор Анна. – Рассказал, что сама могила на 15 человек находится в Новой Басани на выезде в сторону Перемоги".

Анна передала журналистам Радио Свобода номер телефона, с которого звонил Михаил. Репортеры связались с этим человеком, и он подтвердил, что был в Новой Басани в составе ВСУ и видел погибшего российского солдата Александра Ярославцева и его документы, однако не сообщил обстоятельства его гибели. Он сообщил родственникам, где именно похоронили Ярославцева, и дал согласие на публикацию их переписки.

Скриншот переписки украинского военнослужащего Михаила с Сергеем Ярославцевым, братом Александра Ярославцева
Скриншот переписки украинского военнослужащего Михаила с Сергеем Ярославцевым, братом Александра Ярославцева

Позже от местных жителей Анна узнала, что в селе Новая Басань есть четыре захоронения российских солдат. В каком именно был похоронен ее муж, она не знает: женщина пыталась писать в украинские органы власти, но говорит, что письма возвращаются, а дозвониться в Украину она сейчас не может.

В Новобасанской громаде журналистам Радио Свобода в свою очередь сообщили, что в сентябре все тела российских солдат, которые были закопаны на территории села, эксгумировали следственные органы Украины. Был ли среди них Ярославцев, неизвестно.

"Я сама должна доказать, что он жив или в плену"

Российские власти смерть Александра Ярославцева подтверждать пока отказываются. В воинской части мужа Анне Даниловой сказали, что не могут ничем ей помочь: Александр числится в списке пропавших без вести. Этот статус означает, что родные военного не могут получить выплаты, которые бы получили в случае его смерти.

"К командиру части приезжают родители из Питера, из Дагестана, из Москвы. Они ничего не делают – командиры говорят: сторона неподконтрольная, и мы не можем договориться, – говорит Анна. –Мне лично сказали и ФСБ, и военная прокуратура, что я сама должна доказать – с фото, видео, что он жив. А у них нет официальных полномочий делать запросы в Украину, я должна все это доказать сама! И тут же с меня взяли подписку в прокуратуре, что если я общаюсь с Украиной, то мне грозит 7 лет (тюрьмы – ред.)", – рассказывает россиянка.

Анна Данилова, гражданка РФ во время записи интервью. Скриншот с видео
Анна Данилова, гражданка РФ во время записи интервью. Скриншот с видео

Несмотря на это предупреждение властей, Анна в интервью Радио Свобода сообщила, что не боится общаться и дает разрешение на публикацию всего, что она рассказала.

Недавно Данилова и еще несколько женщин ездили в Москву регистрировать свое обращение к Владимиру Путину. Более 100 семей российских военнослужащих требуют найти их сыновей, мужей и братьев, которые находятся в зоне боевых действий на Украине. От ведомств и министерств родственники получают отписки. Недавно журналисты проекта Север.Реалии (он также относится к Радио Свобода) общались с Анной и другими матерями и женами:


Анна говорит, что на нервной почве от всего, что произошло с ее мужем, у нее отказали ноги. Она сильно болеет и похудела: "Мне нечего терять. Я просто медленно умираю, приступ был, просто падаю и отключаюсь. Я молю бога, чтобы каждый день давал мне сил, еще денечек и еще денечек. Чтобы были силы найти. Я просто не знаю, как мне еще доказывать. На какие телефоны звонить, куда писать, кому как кричать", – говорит женщина.

Данилова говорит, что не поддерживает военные действия, которые развязала Россия в Украине, и рассказала, что в детстве жила в Крыму, а в школьные годы ездила летом в Николаевскую область в гости к бабушке. Она хорошо понимает украинский язык.

"Я в ужасе от всего этого. Оправдания этому нет, и я не понимаю наших русских людей, которые кричат: давай, вперед – вот это все. Мы не хотели ничего этого (войны – ред.), у нас все, кто вернулись оттуда, кому повезло, – очень мало вернулось с этой Новой Басани – все уволились. У нас больше нет части. Потому что все были в шоке. Нет оправдания таким действиям", – подчеркивает она.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG