Ссылки

Новость часа

Россия официально выходит из Совета Европы, но продолжит выполнять постановления ЕСПЧ


Россия официально выходит из Совета Европы, но продолжит выполнять принятые постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), если в них не содержится противоречий российской Конституции, заявляет МИД РФ.

"В таких условиях наша страна оставаться в Совете Европы не будет. 15 марта с.г. генеральному секретарю М.Пейчинович-Бурич вручено уведомление о выходе Российской Федерации из организации", – говорится в заявлении МИД.

Как сообщил зампред Госдумы Петр Толстой, решение о выходе из Совета Европы Россия приняла "по собственной воле, это взвешенное и обдуманное решение".

"Вся ответственность за разрыв диалога с Советом Европы лежит на странах НАТО, которые все это время использовали тему прав человека для реализации собственных геополитических интересов и нападок на нашу страну", – заявил Толстой.

По его словам, в связи с "беспрецедентным политическим и санкционным давлением" Россия не планирует выплачивать ежегодный взнос в эту организацию.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Как сообщил глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий, при выходе из организации страна "будет вынуждена денонсировать Европейскую конвенцию о правах человека".

"При выходе из Совета Европы Россия будет вынуждена денонсировать Европейскую Конвенцию по правам человека", – написал политик в своем телеграм-канале. Слуцкий добавил, что права человека в России будут гарантированы "обязательно".

МИД РФ 10 марта заявил, что Россия не намерена дальше участвовать в заседаниях Совета Европы, поскольку "не намерена мириться с подрывными действиями" "недружественных" стран ЕС и НАТО, которые, "злоупотребляя своим большинством в Комитете министров Совета Европы, разрушают организацию и общее гуманитарно-правовое пространство в Европе".

Однако, как объяснил глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, для выхода из Совета Европы нужен федеральный закон о денонсации Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

"Этим законом отменяется ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней" от 30 марта 1998 года. После принятия его Госдумой, одобрения Советом Федерации и подписанием президентом денонсация вступает в силу. Согласно Уставу Совета Европы, в таком случае государство перестает быть его членом с 1 января следующего года. Такая процедура, возможно, и обсуждается в кулуарах, но не запущена", – отмечает он.

Адвокат Каринна Москаленко рассказала в эфире Настоящего Времени, возможен ли выход России из Совета Европы, смогут ли россияне обращаться в Европейский суд по правам человека и что будет с жалобами украинцев, уже поданными против России из-за войны:

По теме

XS
SM
MD
LG