Ссылки

Новость часа

"Я полгода здесь, а дети с матерью в Иркутске". Россия начала вывозить из Таджикистана владельцев российских паспортов


Россия вывозит из Душанбе таджикистанцев с российскими паспортами
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:58 0:00

Россия вывозит из Душанбе таджикистанцев с российскими паспортами

Россия начала вывозить из Таджикистана своих граждан, которые здесь застряли из-за коронавируса и хотели бы вернуться в РФ. 22 июня из Душанбе вылетел первый из пяти запланированных вывозных рейсов: он доставит пассажиров в Новосибирск и Екатеринбург. Большинство тех, кто на нем улетел, – уроженцы Таджикистана с двойным гражданством Таджикистана и России. Чтобы улететь, им нужно было зарегистрироваться на российском портале госуслуг. Но многие таджикистанцы жалуются, что не могут этого сделать и попасть на рейс, а когда будет открыто регулярное сообщение, и у них появится возможность улететь в Россию – пока неизвестно.

В понедельник в аэропорт Душанбе приехали сотни таджикистанцев с российским гражданством. Многие из них не могут вылететь из Душанбе уже три месяца, а всего улететь в Россию, по подсчетам местных экспертов, хотят десятки тысяч людей с двойным гражданством.

Мухаммадраджаб Хаким – один из них, и он в отчаянии. Мужчина говорит, что ему с невесткой и сыном срочно нужно вылететь в Россию, иначе его внуков, которые сейчас живут в там в доме племянника, власти отдадут в детский дом.

"Трое детей с дядей там остались, их в детдом, говорят, оформляют. Родители и я здесь. Ни в школу, ни в садик их не устроить, и родителей рядом нет", – рассказывает Хаким.

Мухаммадраджаб говорит, что еще в мае подал заявление на вылет в Россию на сайте госуслуг и рассчитывал попасть на вывозной рейс. Но ответа, будет ли самолет, до сих пор нет. Узнав, что 22 июня планируется чартерный рейс для граждан России, Хаким приехал в аэропорт, чтобы попробовать попасть на борт, но ему это не удалось. Оказалось, что вылететь могут лишь те, чьи заявки были предварительно одобрены российскими властями.


Кроме Хакима, в аэропорту Душанбе собрались сотни таких же таджикистанцев с двойным гражданством. У большинства из них есть веская причина поскорее оказаться в России – там без средств к существованию остались их жены и дети.

"Очень хочу поехать туда. Посадить картошку, огород, чтобы зимой жить было на что. Уже семь месяцев я здесь", – рассказывает один из тех, кто не попал на рейс.

"Я уже полгода здесь торчу, а дети с матерью в Иркутске, жена не работает. Три дочки. Мне их к школе уже готовить надо", – рассказывает еще один мужчина.

"Как мне уехать из Таджикистана? Я не могу с таджикской сим-карты открыть портал госуслуг и проверить свой номер", – жалуется третий таджикистанец.

Сулаймону Джафарову, который живет в Челябинске, повезло: он два месяца назад подал заявку на вывозной рейс на российском сайте госуслуг и практически сразу получил положительный ответ. По словам мужчины, если правильно заполнить анкету, проблем не возникает, а по его предположению, большинство тех, кто сегодня находится в аэропорту Душанбе, просто не разобрались, как работает электронный портал. Сулаймона смутила лишь цена билета – около $500, что в два раза дороже, чем до закрытия границ. Но, несмотря на цену, отказавшихся лететь практически не было, даже с учетом того, что по прилету в Россию всех таджикистанцев ждет обязательный карантин.

"Это 32 тысячи рублей, – подсчитывает Джафаров. – Но мы вылетаем в Екатеринбург, а я живу в Челябинске: там нас посадят на автобусы и отвезут на карантин на две недели".

Пока российские власти запланировали пять вывозных рейсов из Таджикистана, но их, очевидно, всем не хватит, уверен эксперт в области миграции Рахмон Ульмасов. По его словам, сотни тысяч человек имеют двойное гражданство России и Таджикистана. И если хотя бы 10% из них сейчас находятся на родине, то количество полетов нужно увеличивать в разы.

"По официальным данным российской статистики, сейчас в России имеют гражданство около 400 тысяч таджиков. Поэтому, если исходить из этого, конечно, недостаточно", – уверен Ульмасов.

Следующие четыре вывозных рейса вылетят до 1 июля: два увезут таджикистанцев в Москву, один – в Казань и один – в Санкт-Петербург.

XS
SM
MD
LG