Ссылки

Новость часа

Роскомнадзор заблокировал сайт проекта "Очевидцы", публиковавшего истории людей, чью жизнь изменила война в Украине


Роскомнадзор заблокировал сайт проекта "Очевидцы", публиковавшего истории людей, жизнь которых изменила война в Украине, сообщил главный редактор проекта Виктор Мучник.

Реестр Роскомнадзора подтверждает информацию о блокировке. При этом в ведомстве не уточнили, по требованию какого органа сайт проекта был заблокирован. По данным сервиса GlobalCheck, все провайдеры уже ограничили доступ к домену "Очевидцев".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Несмотря на блокировку сайта, проект, как отметил Мучник, будет доступен в социальных сетях.

"Сейчас происходит масштабное историческое событие, которое изменит жизни многих людей навсегда. И у меня есть свидетели происходящего – обычные люди, к которым я могу прийти с камерой и поговорить. Я подумал, что какой-нибудь историк из будущего за это мне скажет спасибо", – рассказал о цели создания проекта Мучник в интервью "Медузе".

Проект "Очевидцы" запустился весной этого года после полномасштабного вторжения России в Украину. Над ним работает команда независимого телеканала и агентства новостей ТВ-2.

Виктор Мучник – историк, журналист, бывший главный редактор независимого томского телеканала ТВ2. Канал российские власти в канун 2015 года отключили от эфира, в одностороннем порядке расторгнув договор на услуги связи. После этого на основе бывшей телекомпании сотрудники создали "Агентство новостей ТВ-2". Но после начала войны в Украине его сайт был заблокирован, как и сайты десятков других российских СМИ, которые рассказывали правду о войне в Украине.

В ноябре этого года Мучник и ряд независимых российских журналистов, которые еще работают в различных регионах России, а также тех, кто вынужден был покинуть страну под давлением властей, запустили проект "Говорит НеМосква": телеграм-канал о жизни в российских регионах.

По теме

XS
SM
MD
LG