Ссылки

Новость часа

Роскомнадзор решил маркировать Google как "нарушителя законодательства" и запретить ему рекламироваться на территории РФ


Роскомнадзор объявил о введении "мер понуждения информирующего и экономического характера" против корпорации Google за, как утверждают в ведомстве, "многочисленные нарушения российского законодательства". Об этом сообщается в телеграм-канале регулятора.

Теперь в поисковых системах Google будут маркировать как "нарушителя российского законодательства". Кроме того, компании запрещается рекламировать себя и свои ресурсы на территории РФ.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В Роскомнадзоре заявляют, что видеохостинг YouTube, которым владеет Google, стал одной из ключевых площадок распространения "фейков" о ходе "военной спецоперации" в Украине, "дискредитирующих Вооруженные силы Российской Федерации".

"Кроме того, YouTube не борется с распространением информации экстремистских организаций, таких как "Правый сектор" и националистический полк "Азов", – считают в ведомстве.

На сегодняшний день не удаленными остаются свыше 12 тысяч такого рода запрещенных материалов, говорится в сообщении РКН.

Ведомство также обвинило Youtube в цензуре российских СМИ. В Роскомнадзоре заявили, что за последние два года видеохостинг около 60 раз блокировал аккаунты и контент российских СМИ, в том числе Russia Today, "Россия 24", Sputnik, "Звезда", НТВ и других.

"Меры информирующего и экономического характера" будут действовать до полного устранения компанией Google нарушений российского законодательства, говорится в заявлении Роскомнадзора.

С началом войны в Украине Роскомнадзор заблокировал почти все независимые СМИ в России. Компания Meta, которой принадлежат Facebook и Instagram, была признана "экстремистской организацией". Эти соцсети в России также заблокировали.

К Google у ведомства регулярно появляются претензии – на него составляют протоколы из-за неудаления с YouTube "лживого контента" о войне в Украине.

Появились сообщения, что в России могут заблокировать видеохостинг, на котором ведут стримы, помимо прочего, оппозиционные политики и активисты, в том числе покинувшие Россию.

По теме

XS
SM
MD
LG