Ссылки

Новость часа

"Наши дети – жертвы войны, которая началась в 2014 году". Родители погибшего в катастрофе MH17 в ожидании приговора


17 ноября Окружной суд Гааги вынесет вердикт по делу о крушении пассажирского "Боинга" в небе над Донбассом – спустя восемь лет после трагедии. Правительства западных стран пришли к выводу, что самолет был сбит пророссийскими боевиками из российской установки "Бук".

За два с половиной года расследования в зале суда развенчивали теории заговора, исследовали все возможные сценарии, прослушивали перехваченные телефонные разговоры и давали слово свидетелям. Хотя все аргументы, представленные российской стороной, суд внимательно изучил, Москва продолжает называть это дело предвзятым и однобоким.

Накануне оглашения вердикта с родственниками погибших встретилась корреспондент Настоящего Времени Зоряна Степаненко.

"Каждое утро я открываю дверь этой комнаты и говорю: "Доброе утро, Брайс и Дейзи". И каждую ночь, когда ложусь спать, я ее закрываю и говорю: "Спокойной ночи. Сладких снов", – говорит Силене Фредрикс, мать погибшего в катастрофе MH17. – Я постоянно хожу сюда. Но ненадолго".

"Это та же война, – считает женщина. – Наши дети – жертвы той же войны, которая уже началась в 2014 году".

Отец погибшего в катастрофе MH17 Роб Фредрикс рассказывает, что утром привез Брайса и Дейзи в аэропорт и попрощался. "Дейзи вернулась и говорит: "Папа, я боюсь лететь". А я отвечаю: "Нет, все будет хорошо. Я много раз летал".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

О катастрофе MH17 в небе над Донбассом 17 июля 2014 года Силене узнала, когда была с коллегами по работе.

"Телефон был в беззвучном режиме. Ко мне подошел коллега и сказал: "Твоя дочь звонит". Она не могла говорить – она кричала: "Брайс и Дейзи были сбиты". А потом кто-то из коллег привез меня домой. Единственное, что я делала в машине, – это думала: это не может быть правдой. Не может!"

На ранней стадии родственники погибших создали небольшую группу и назвали ее "Искатели правды". "Мы очень стремимся найти правду и готовы сделать все возможное, чтобы добраться до нее", – говорит Силене.

И продолжает: "Мы ждали этого дня восемь лет, а за судом следили два с половиной года. Мы были там почти каждый раз, когда был суд. Мы очень нервничаем. Чем ближе этот день, тем больше волнуемся".

Мать погибшего считает, что обвиняемые заслуживают пожизненного заключения, при этом она понимает, что они могут никогда не сесть в тюрьму. По ее словам, единственная надежда на то, что приговоренных экстрадируют в Нидерланды.

Думаю, я бы им плюнула в лицо

Ранее появлялись сообщения, что один из обвиняемых – Игорь Гиркин (Стрелков) – сейчас якобы находится на фронте в Украине. Родители погибшего в сбитом "Боинге" надеются, что "Украина его поймает и доставит в Гаагу".

"Думаю, я бы им плюнула в лицо. У них была возможность быть открытыми, чтобы сказать правду. Был шанс. Но они им не воспользовались", – говорит Силене.

Роб Фредрикс убежден, что в катастрофе МН17 виновата Россия. "Да, мы изначально знали, что за этим стоит Россия, это правда. Но сначала мы все думали: это несчастный случай. Я считаю, что Россия сделала это, чтобы обвинить Украину и развязать войну".

Его жена также не верит, что "Боинг" сбили случайно. "Экипаж был из России. Обученный экипаж, привыкший пользоваться "Буком". Все знали, что воздушное пространство открыто. Все знали, что летают многие гражданские самолеты. Они тоже успели бы сорвать пуск, но – не сорвали. Не могу поверить в случайность".

Она считает, что российский президент Владимир Путин знал о том, что происходит: "Без его разрешения ничего не происходит вообще. Он знал, что этот "Бук" едет в Украину. Знал. И точно знает, кто это сделал и почему это происходит".

Родители погибшего все эти восемь лет хотят побывать на месте катастрофы, но признают, что такая поездка опасна.

"Надеюсь, Украина вернет себе Донбасс. И тогда мы сможем поехать", – говорит Силене. Она хочет поговорить с местными жителями и установить кресты:

"Просто хочется быть рядом. Тела Брайса и Дейзи сгорели на месте. Там их могилы – в Украине. Они все еще там!"

XS
SM
MD
LG