Ссылки

Новость часа

В российские суды поступило 4 644 протокола о "дискредитации" армии


С начала полномасштабного вторжения России в Украину в суды поступило 4 644 протокола о "дискредитации" российской армии (20.3.3 КоАП), подсчитала "Медиазона", изучив данные системы ГАС "Правосудие".

В районных судах рассматриваются 4 642 дела, еще два дела – в военных судах. Количество дел стало спадать до сотни в неделю к июню, однако в первые две недели после объявления мобилизации снова выросло, отмечает издание.

Протоколы по статье о "дискредитации" армии в том числе составляли за фразу "Нет войне", за просьбу включить украинскую песню "Червона калина" на свадьбе, за обращение муниципальных депутатов с требованием обвинить президента РФ Владимира Путина в государственной измене и даже за заявление на прохождение альтернативной службы от призывника.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Изменения в КоАП были внесены в начале марта 2022 года. Статья о "публичных действиях, направленных на дискредитацию использования" российской армии (статья 20.3.3. КоАП) предусматривает штраф для граждан до 100 тысяч рублей, для должностных лиц – до 300 тысяч рублей, для юрлиц – до одного миллиона рублей.

Тогда же был принят закон "о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан". За его нарушение гражданам грозит штраф до 5 млн рублей или лишение свободы на срок до 10 лет. Если распространение фейков повлекло тяжкие последствия, то срок лишения свободы составит от 10 до 15 лет.

По теме

XS
SM
MD
LG