Ссылки

Новость часа

Суд прекратил дело о "дискредитации" армии против жительницы Тюмени: она доказала, что "нет в***е" означало "нет вобле"


Суд Центрального районного Тюмени прекратил административное дело о "дискредитации" армии против местной жительницы Алисы Климентовой: девушка сумела убедить судью, что под надписью "нет в***е" имела в виду "нет вобле". Об этом сообщает телеграм-канал "Тюмень – богатый регион!". Карточка дела опубликована на сайте суда.

Климентову задержали 24 сентября. Девушку хотели привлечь к ответственности за надпись мелками "нет в***е" и рисунок пацифика на площади Единства и Согласия в центре города. Ее обвинили в "дискредитации" армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ), ей грозил штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Также у нее изъяли коробку с мелом в качестве доказательства правонарушения.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В объяснительной Алиса написала, что на самом деле "имела в виду "нет вобле", поскольку испытывает неприязнь к данному виду рыб". Полицейские смогли доказать только, что девушка нарисовала пацифик и написала "нет в***е", указал судья. Этого оказалось недостаточно, чтобы обвинить ее в "дискредитации" армии.

По словам судьи, доводы Климентовой о настоящем значении фразы "нет в***е" "никак не опровергнуты". Он закрыл дело из-за отсутствия состава правонарушения и постановил вернуть Алисе изъятую у нее коробку с мелом.

По данным "ОВД-Инфо", с начала полномасштабного вторжения в Украину более 300 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию. За антивоенные высказывания – митинги, пикеты, публикации в соцсетях, наклейки и многое другое – российские власти преследуют тысячи человек, 302 из них стали фигурантами уголовных дел. Им вменяют более двух десятков различных статей, самая популярная – это новая статья о "фейках" про вооруженные силы (статья 207.3 УК РФ), по ней проходит больше трети фигурантов – 105 человек.

По теме

XS
SM
MD
LG