Ссылки

Новость часа

"Когда Россия ведет войну против братской страны, это предательство". Грузинский депутат – о возобновлении полетов между Россией и Грузией


В аэропорту Тбилиси приземлился самолет российской авиакомпании "Азимут", совершивший первый после четырехлетнего перерыва прямой рейс из Москвы. Перед прибытием этого рейса в аэропорту закрыли зал ожидания, около здания дежурят десятки полицейских. Полиция также перекрыла дорогу к аэропорту.

10 мая президент России Владимир Путин отменил запрет на полеты в Грузию, а также разрешил гражданам Грузии ездить в Россию без виз.

В правящей партии "Грузинская мечта" заявили, что возобновление прямого авиасообщения с Россией не скажется на отношениях с Западом. Однако официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано напомнил, что Евросоюз ввел санкции и не разрешает полеты в Россию и над Россией. Решение грузинских властей вызывает опасения за европейский путь Грузии, добавил он. А оппозиционные партии анонсировали свое участие в митингах против этого решения. Акция протеста началась сразу же после приземления самолета, есть задержанные.

О том, как возобновление полетов из России в Грузию скажется на отношениях двух государств, а также на отношениях Грузии с Западом, Настоящему Времени рассказал депутат парламента Грузии от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Давид Хаджишвили.

Грузинский депутат рассказал, почему оппозиционные партии против возобновления полетов между Россией и Грузией
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:13 0:00

Вы тоже против возобновления авиасообщения с Россией?

– Само собой, мы против. Мы не раз об этом заявляли с трибуны парламента. И не только с трибуны парламента – всегда стараемся где бы то ни было оглашать нашу позицию.

То, что сегодня происходит, – это, конечно, против воли грузинского народа, кто бы как ни говорил и ни манипулировал, что большинство людей в Грузии якобы хочет, чтобы были прямые рейсы между Россией и Грузией. Это неправда. Большинство народа Грузии против этих рейсов, потому что в это время, когда Россия напала на Украину и ведет войну против независимой нашей братской страны, это можно оценить только как предательство. Поэтому, конечно, все прогрузинские, проевропейские, прозападные партии и просто граждане – все против возобновления прямых рейсов между Россией и Грузией.

В "Грузинской мечте", наверное, вам могли бы возразить и сказать, что авиасообщение повлияет благотворно, например, на грузинскую экономику. Вы не согласны с этим?

– Я могу согласиться с этим. Я был бы глупым, если бы сказал, что нет. Но нельзя продавать себя за какой-то рост экономики или деньги. Каждый раз, когда Грузия или любая другая страна делала так по отношению к России, всегда эти страны, и Грузия в том числе, получали удар в спину. И потом это влияет на свободу этой страны, в том числе Грузии, независимость этой страны и так далее. Я очень локально это оценю: нельзя продавать ни за какой экономический рост страны интересы своего народа.

Как вы считаете, борт, который сегодня приземлится в аэропорту Тбилиси, как-либо повлияет на взаимоотношения между странами Евросоюза и Грузией, которые уже и так изменились?

– Я знаю, что уже повлиял. Мы очень тесно общаемся с нашими европейскими коллегами. Честно сказать, они в недоумении, почему это вообще делается в Грузии. Мы им говорили, что у нас российская власть, "русский мир" присутствует в правительстве Грузии, и их интересы не совпадают с интересами грузинского народа.

К сожалению, за эти 10 лет они дурили наших сограждан и говорили, что они якобы являются властью прозападных и проевропейских взглядов. Но к счастью, с одной стороны, и к сожалению, с другой стороны, мы увидели их реальное лицо, что они кремлевские ставленники в Грузии. К сожалению, наши партнеры в Европе это поняли поздно.

Но я надеюсь, что хотя бы сейчас они примут какие-то меры, чтобы что-то изменить. Потому что нельзя помогать Путину с одной стороны, а с другой стороны якобы хотеть и иметь хорошие отношения с Европой, потому что сейчас это разные цивилизации. Мы – грузинский народ, оппозиционные партии – хотим, чтобы мы были в цивилизованном мире с Европой. А сегодняшняя правящая партия и власть хотят быть с Путиным.

Вы говорите о некоем развороте правящей партии "Грузинская мечта"? Когда произошел этот разворот от Европейского союза к России?

– Мы об этом говорим уже 10 лет – наша партия "Единое национальное движение". Мы сразу понимали, кто эти люди, когда они еще в 2012 году пришли к власти. Но люди и наши партнеры увидели это все после 24 февраля 2022 года, когда Россия начала войну против Украины. Тогда мы увидели первые их сигналы, что они не поддерживают Украину, а косвенно поддержали Путина. Это были заявления и премьер-министра Ираклия Гарибашвили, и главы партии "Грузинская мечта" Ираклия Кобахидзе.

"Мне не нужен "русский мир"! Я не хочу Россию видеть никак!" Жители Грузии реагируют на отмену виз и начало авиасообщения с РФ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:04 0:00

XS
SM
MD
LG