Ссылки

Новость часа

"Хочешь как я?" Рассказ москвички в инвалидном кресле, у которой полицейские отобрали плакат на акции против мобилизации


Татьяна Хессо 24 сентября 2022 года на Чистых прудах в Москве
Татьяна Хессо 24 сентября 2022 года на Чистых прудах в Москве

35-летняя Татьяна Хессо из Москвы работает фотографом и продюсером. Год назад она выпала с седьмого этажа и теперь не может ходить. Сейчас Татьяна передвигается с помощью коляски, вместо одной из ног у нее протез.

24 сентября во время акций протеста против мобилизации девушка появилась на Чистых прудах с плакатом "Хочешь как я?" Видео с Татьяной разлетелось по соцсетям. Полицейские на видео окружают девушку, но не трогают и не пытаются ее задержать. Силовики разгоняют людей, которые подходят снимать Татьяну, и в ступоре смотрят на нее.

"Что вы делаете? Вас же туда пошлют!" Как в России протестовали против мобилизации
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:12 0:00

Как рассказывает Хессо, все последние месяцы она следила за происходящим в Украине. Около 80 процентов ее друзей после 24 февраля сразу уехали, говорит она. Среди близких Татьяны нет тех, кто попадает под мобилизацию, но среди бывших партнеров – есть.

"За них переживаю. Отношусь к происходящему плохо. Я не знаю, как это описать словами, кроме полный п*здец", – сказала Татьяна Настоящему Времени.

Акция с плакатом, по словам девушки, получилась "довольно спонтанно". 24 сентября Татьяна проснулась "немного с похмелья и заболевшая". Хессо собрал ее парень и отправил "в добрый путь". Самому молодому человеку Татьяна "категорически запретила" идти с собой. Изначально она планировала пойти на митинг с девушками из Феминистского антивоенного движения, но опоздала к началу шествия. Приехав на место, Хессо увидела "кучу полицейских" и сомневалась, сможет ли подобраться к памятнику Грибоедова.

"Я ехала вперед, поняла, что на меня никто не обращает внимания, думала, ехать, что ли, дальше? Но в последний момент решилась и развернула плакат. Я стояла довольно долго. После того как плакат выхватили, я была уверена, что меня скрутят и посадят", – рассказывает Татьяна.

Она была уверена, что ее задержат. Еще дома Татьяна положила с собой все необходимое и "готова была цепляться за коляску, чтобы ее не потерять". Идея с надписью на плакате пришла ей сразу после начала российского вторжения, но тогда она боялась выходить. "А вот вчера просто поняла, что другого момента может не быть. Это важно", – объясняет свой поступок Хессо. До этого она уже выходила на митинги, "но не много раз". У Татьяны двое детей, сейчас они за границей. На вопрос, почему полицейские не стали ее задерживать, Хессо отвечает, что не знает. Или это растерянность, в чем она сомневается, или команда "не брать" ее именно сейчас.

"Боюсь внимания госорганов, я не ожидала никакого эффекта и такого резонанса. Не то чтобы я акционист. После акции я просто поехала вперед на коляске, шел дождь, я слабо понимала, что произошло. Сейчас я напугана", – говорит Татьяна.

XS
SM
MD
LG