Ссылки

Новость часа

Катар выходит из ОПЕК


Эмир Катара
Эмир Катара

Власти Катара объявили о том, что страна с 1 января 2019 года выходит из организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК), в которой состояла с 1961 года (Катар вступил туда через год после того, как ОПЕК была образована пятью изначальными участниками). Об этом решении сообщил в понедельник новый министр энергетики страны Саад Шерида аль-Кааби, а слова министра подтвердили в государственной нефтяной компании Qatar Petroleum.

По словам министра, ОПЕК уже уведомлена о планах Катара. Организация планировала провести очередное заседание 6 декабря.

Министр пояснил, что решение продиктовано бизнес-интересами. Катар является крупнейшим производителем сжиженного природного газа в мире: на него приходится порядка 30% поставок на мировой рынок. В то же время нефти по сравнению с другими членами ОПЕК страна добывала мало. На Катар приходится менее 2% добычи нефти картелем, и перспективы ее увеличить аналитики рассматривают как "ограниченные".

Поэтому Катар, по словам министра, намерен в ближайшие годы развивать именно добычу газа, а не нефти: страна совместно с Ираном владеет крупнейшим месторождением в мире. И намерен увеличить добычу газа с 77 млн тонн в год до 110 млн.

В ОПЕК сейчас входят 15 стран: помимо Катара это Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Конго, Кувейт, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея и Эквадор. Ни США, которые являются на данный момент крупнейшим производителем нефти в мире, ни Россия в организацию не входят. Совокупно страны ОПЕК контролируют примерно 35-40% мирового рынка нефти.

Несмотря на слова министра, эксперты также связывают выход Катара из ОПЕК с политическими разногласиями, которые у страны возникли с самым крупным производителем нефти из входящих в организацию, Саудовской Аравией. В прошлом году отношения между Саудовской Аравией и Катаром резко обострились, а вслед за Саудовской Аравией связи с Катаром разорвали и несколько других арабских стран.

Блокада Катара продолжается до сих пор.

В настоящее время цены на нефть падают, в том числе из-за того, что США наращивают производство. По итогам ноября падение составило 22%, и сейчас фьючерсы на нефть торгуются на уровне $62 за баррель.

Несколько дней назад Россия и Саудовская Аравия договорились продлить действие договора "ОПЕК+" об ограничении объёмов добычи нефти, и это намерение Владимир Путин подтвердил после встречи с саудовским наследным принцем Мохаммедом в Аргентине на саммите "большой двадцатки". Однако аналитики сомневаются в том, что цены на нефть удастся удержать при помощи таких соглашений. Российские власти и лично ранее объявляли, что "приемлемым" уровнем цен мировых цен на нефть для российского бюджета является 60 долларов за баррель.

Катар – не первая страна, которая решает выйти из ОПЕК, Эквадор сделал это в 1992 году, Габон – в 1995 году, Индонезия – в 2016 году. Но все три страны позже вернулись в состав организации.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG