Ссылки

Новость часа

За надпись "Путин вор" учительница пригрозила школьникам телохранителями президента


Надпись "Путин вор" на доске в школе №20 поселка Таёжный в Красноярском крае
Надпись "Путин вор" на доске в школе №20 поселка Таёжный в Красноярском крае

Учительница школы №20 поселка Таёжный в Красноярском крае России пригрозила школьникам "10А" класса встречей с телохранителями президента РФ, когда обнаружила на доске надпись "Путин вор".

Инцидент произошел во вторник, 13 ноября. По данным Радио Свобода, саму надпись днем ранее оставил на классной доске один из учеников во время перемены между уроками. Видеозапись разговора женщины с учениками и фотография доски с надписью днем во вторник были опубликованы в сообществе "Убежище Мурзача" в социальной сети "ВКонтакте" (материалы доступны только для членов сообщества), а затем – в открытом доступе пользователем ютуба.

Преподаватель заявила, что "10А" нанес вчера "глубочайшее оскорбление" Путину, "за которое в советское время был бы расстрел".

"Тем или тому, кто написал, я советую: напишите это слово, запечатайте в конверт и пошлите. Я вам подскажу адрес: Москва, Кремль, Администрация президента. Там быстренько вылетят сюда и разберутся. У Путина телохранители есть! Его охраняют, – пригрозила она ученикам. – А какой-то ученик или ученица "10А" вдруг обвиняет его в воровстве. У вас есть доказательства? Еще раз говорю: благодарите, что я не раскрутила это дело и не подала в полицию заявление. Они бы быстро бы установили, кто это сделал. Но я не стала просто навлекать позор на школу".

Это не первый конфликт учеников и учителей в российских школах, прямо или косвенно связанный с протестной активностью молодежи и подростков в российских регионах.

После митингов "Он нам не Димон" 26 марта 2017 года в школах и вузах нескольких регионов учителя, психологи, директора начали проводить с учениками разъяснительные беседы, почему не надо верить политику Алексею Навальному и ходить на оппозиционные мероприятия. Беседы снова возобновились после выборов президента в 2018 году и акций протеста 12 июня, приуроченных к инаугурации Путина.

Несколько таких лекций ученики сняли на видео, после чего переслали записи журналистам или выложили их в интернет.

В Томске преподаватель истории и ОБЖ русской классической гимназии №2, в частности, прочитал ученикам лекцию о схожести либерализма и фашизма: школьников, ходивших на акцию, он назвал фашистами, предателями народа и холопами англосаксов.

"При ком тебе жилось лучше?" Брянским школьникам объяснили, почему у них нет права на недовольство
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:55 0:00

В одной из школ Владимира после посещения школьниками местного штаба Навального и публикации фото оттуда учитель обвинила учеников в незнании законодательства и пообещала, что власти заберут их из семей.

Аналогичные лекции школьникам были прочитаны в Брянске, Владикавказе и других российских городах.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG