Ссылки

Новость часа

Путин призвал спецслужбы "оперативно выявлять предателей, шпионов и диверсантов"


Президент России Владимир Путин призвал сотрудников органов государственной безопасности "жестко пресекать" действия зарубежных спецслужб и "оперативно выявлять предателей, шпионов и диверсантов". Об этом он сказал в поздравлении ко Дню работника органов безопасности.

По его словам, в этом направлении нужна "максимальная собранность, концентрация сил" от органов контрразведки, в том числе военной.

Главным приоритетом работы всех спецслужб он также назвал борьбу с терроризмом и экстремизмом. "Воинствующий национализм, призывы к насилию, провокации, направленные на разжигание межнациональной розни, – это прямая угроза внутреннему единству нашего общества. На подобные попытки должна следовать незамедлительная реакция спецслужб", – сказал российский президент.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Путин отметил работу органов госбезопасности на оккупированных Россией территориях Украины, подчеркнув при этом, что "обстановка в Донецкой и Луганской народных республиках, в Херсонской и Запорожской областях крайне сложная". Он пообещал предоставить подразделениям на аннексированных территориях новую технику, вооружения и "опытные кадры".

Только в декабре ФСБ отчиталась, что несколько человек были задержаны и обвинены в госизмене. Так, обвинение в государственной измене было предъявлено ученому-геодезисту и бывшему сотруднику мэрии Биробиджана Валерию Качину, двух жителей аннексированного Севастополя также обвинили в госизмене в интересах Службы безопасности Украины. В аэропорту Красноярска задержали 60-летнего жителя Абакана, который якобы пытался уехать из РФ и вступить в ряды Вооруженных сил Украины. В его отношении завели уголовное дело по статье о покушении на государственную измену (часть 3 статьи 30, статья 275 УК РФ).

По теме

XS
SM
MD
LG