Ссылки

Новость часа

Путин о трансгендерных людях: "У всех народов России есть защита от этого мракобесия"


Президент РФ Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции 23 декабря заявил, что у жителей России "есть защита от мракобесия". Этим словом он определил трансгендерных людей, гендерфлюидность и так называемую woke-культуру, которая набирает обороты в странах Запада.

"У всех народов Российской Федерации есть внутренняя моральная защита от этого мракобесия. У них хватит внутренних, глубинных иммунных систем защиты от этого мракобесия. Но бороться надо не окриками и обвинениями, а поддержкой наших традиционных ценностей, – заявил Путин. – Пусть они [на Западе] делают чего хотят! Мы же должны брать все прогрессивное и самое лучшее, что помогает развиваться, в технологиях, в гуманитарной сфере".

"Я придерживаюсь традиционного подхода, что женщина – это женщина, мужчина – это мужчина, мама – это мама, а отец – это отец", – также заявил Путин.

Он отдельно подчеркнул, что допуск трансгендеров к спортивным соревнованиям "убьет женский спорт", и заметил, что трансгендеры, которые идентифицируют себя как женщины, не должны содержаться в женских тюрьмах. Он сослался на историю трансгендера Карен Уайт (не называя ее имени): она изнасиловала двух сокамерниц в женской тюрьме. Уайт была приговорена к пожизненному заключению.

В России с 2013 года действует закон "О пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних", который, по сути, запрещает рассказывать в СМИ о ЛГБТК+, в том числе трансгендерах, и показывать их. Он был признан дискриминационным на уровне ООН и ЕСПЧ. За нарушение закона представителям ЛГБТК+ грозят крупные штрафы, особенно если "пропаганда" велась в интернете или при помощи СМИ. В России также регулярно запрещают показы фильмов и спектаклей о представителях ЛГБТ, а также гей-парады.

По данным социологов независимого "Левада-Центра", отношение к представителям ЛГБТ в России является стабильно плохим: треть россиян по-прежнему считает, что представителей ЛГБТ+ надо изолировать, а 18% – что их надо "ликвидировать".

XS
SM
MD
LG