Ссылки

Новость часа

"Это вы должны дать нам гарантии, и немедленно!" Путин заявил, что война с Украиной зависит от нерасширения НАТО


Путин заявляет, что в НАТО "надули" Россию, пообещав не расширяться на Восток. Вот почему это неправда
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:52 0:00

Путин заявляет, что представители НАТО "надули" Россию, пообещав не расширяться на Восток

Президент РФ Владимир Путин, отвечая 23 декабря на пресс-конференции на вопрос канала Sky, заявил, что страны НАТО должны "немедленно" дать России гарантии нерасширения Альянса. Именно от этого, по его словам, а вовсе а не от переговоров зависит ситуация в Украине и в том числе вероятность вторжения России. В последние недели Россия резко нарастила военное присутствие у границ Украины, а украинская разведка не исключает, что вторжение российских войск в страну начнется уже в январе. Одновременно 17 декабря МИД РФ опубликовал "проекты соглашений" с НАТО и США о взаимных гарантиях безопасности. В них Россия требует от НАТО гарантий дальнейшего нерасширения военного альянса на восток и, в частности, непринятия в НАТО Украины и Грузии.

"Наши дальнейшие действия будут зависеть не от хода переговоров, которые пройдут на следующей неделе, – жестко заявил Путин. – Вопрос в безопасности. Нам важен не ход переговоров, а результат. Дальнейшее движение НАТО на восток неприемлемо. Чего тут непонятного? Это США сейчас ставят ракеты на пороге нашего дома!"

Защищая свою позицию, Путин заявил о том, что после распада СССР произошло "пять волн расширения НАТО" на восток. В том числе в Альянс были приняты несколько стран Восточной Европы, и сейчас рассматривается вопрос о принятии Украины и Грузии. По его словам, эти "волны расширения" якобы противоречат договоренностям, которые у России в начале 90-х годов были заключены со странами Запада.

"Нас надули! Нагло обманули. Пять волн расширения НАТО, и вот уже в Румынии, в Польше появляются соответствующие системы. Это не мы угрожаем кому-то, это к нам пришли военные базы и ударные системы вооружений, – заявил Путин. – А вы [страны НАТО] требуете от меня гарантий [ненападения на Украину]. Нет, это вы должны дать нам гарантии, и немедленно! Мы ранее выражали озабоченности! [А нам сказали:] "Плевать мы хотели на ваши озабоченности! Идите вы со своими озабоченностями! Мы будем делать то, что считаем нужным!"

Путин отдельно заметил, что страны Запада ставят России в вину аннексию Крыма у Украины в 2014 году. "А Калифорния кому принадлежала? А Техас? Забыли об этом!" – заявил в ответ на это президент РФ. Также он заметил, что Украина якобы не была самостоятельным государством. "Украину создал Ленин" в 20-е годы XX века, заявил он. Этот тезис ранее Путин использовал в статьях на украинскую тему.

"Зачем надо было поддерживать террористические организации на Северном Кавказе? Я это как директор ФСБ знаю наверняка, мы работали там с двойной агентурой!" – заявил Путин, перечисляя причины, по которым требует "гарантий" от НАТО.

Отвечая на вопрос другого корреспондента, Путин не исключил, что это не Россия готовит военную операцию в Украине, а наоборот, Киев готовит новую военную операцию против Донбасса и живущих там русскоязычных. Он снова заявил, что в Украине был принят закон о государственном украинском языке, "ограничивающий сферу использования русского языка" и права русскоязычных на Донбассе.

"Приняли закон о коренных народах, объявили русских, проживающих на этой территории, на их собственной территории, некоренным народом, так же, кстати, как поляков, венгров, румын, – заявил Путин о политике Украины. – Просто выдавливают русских и русскоязычное население с их исторических территорий".

"Будущее Донбасса должны определить люди, которые там живут", – заявил Путин. Россия, по его словам, является "только посредником", а не стороной конфликта в Восточной Украине. Однако, по его словам, Россия должна реагировать на то, что происходит в Украине, так как это затрагивает ее безопасность.

"Я уже говорил об этом в своей статье, на этой территории [в Украине], с постоянной накачкой современным оружием, с промыванием мозгов населению: представляете, как в исторической перспективе Россия должна жить дальше все время с оглядкой? А что там происходит, какие новые системы вооружения поставлены? А потом под прикрытием этих новых систем вооружения толкнуть радикалов на решение вопросов в Донбассе вооруженным путем. Мы же должны думать о перспективах обеспечения своей безопасности даже не на сегодняшний день и не на следующей неделе, а на ближайшую перспективу. Как Россия должна жить-то с этим? Все время с оглядкой? Что там будет и когда долбанут?" – сказал он.

Путин также заявил, что отношения Москвы и Киева были "нормальными" до 2014 года, когда в Украине, по его словам, случился "кровавый госпереворот".

"После этого возник Крым. А как мы могли отказать Севастополю и Крыму, людям, которые там проживают, взять их под свою защиту, под крыло? Невозможно, просто нас поставили в ситуацию, когда мы не могли поступить иначе", – подчеркнул Путин.

Большие пресс-конференции Путин традиционно проводит раз в год, обычно в декабре. В этот раз из-за коронавируса, чтобы задать вопрос Путину, журналисты испытали на себе невиданные ранее меры безопасности: сдали три теста на COVID-19, прошли через рамки для обработки частицами серебра и сели на максимальном отдалении от президента. Также им выдали специальные маски, тоже с наносеребром.

XS
SM
MD
LG