Ссылки

Новость часа

Путин предложил создавать в России медицинские спецотряды из студентов


Путин на осмотре у травматолога Виктора Петраченкова
Путин на осмотре у травматолога Виктора Петраченкова

Президент РФ Владимир Путин 31 октября предложил создавать медицинские отряды из волонтеров и студентов профильных медицинских вузов по аналогии со студенческими строительными отрядами. Идея была высказана во время встречи с жителями Калининградской области.

"Сейчас, знаете, в голову какая мысль пришла? Студенты-медики могли бы организовывать специализированные отряды <....>, ездить по стране и оказывать людям помощь и поддержку, на том уровне, конечно, на котором они могут это делать", – цитируют слова Путина ТАСС и "Интерфакс". В поддержку своей идеи президент РФ привел в пример успешный опыт студенческих строительных отрядов во времена СССР.

По его мнению, таким образом студенты смогут поучаствовать в волонтерском движении и "получить необходимую практику".

В последние несколько месяцев врачи во многих регионах России высказывают недовольство сокращением больниц, поликлиник и других медицинских учреждений, недофинансированием скорой помощи и маленькими зарплатами. Это недовольство часто приводит к увольнениям врачей и к тому, что они вообще уходят из медицины. Минздрав России утром 31 октября официально признал, что за год в 54 регионах России количество врачей сократилось, а в двух регионах за это время число врачей уменьшилось более чем на 50%.

Путин официально не связал идею медицинских студенческих отрядов с нехваткой медиков, но во времена СССР студенческие стройотряды были призваны заменять именно нехватку кадровых строителей.

XS
SM
MD
LG