Ссылки

Новость часа

"Лебединое озеро" и корейский меч: как Путин и Ким Чен Ын встречались во Владивостоке


Как Путин и Ким Чен Ын встречались во Владивостоке
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00

Президент РФ Владимир Путин 25 апреля встретился с главой КНДР Ким Чен Ыном в кампусе Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Лидеры двух стран провели переговоры тет-а-тет, потом к ним присоединились другие министры и чиновники с обеих сторон.

Вечером Путин и Ким присутствовали на торжественном ужине в честь визита северокорейского лидера. На нем Путин предложил тост за укрепление дружбы между РФ и КНДР и вспомнил, что в 2002 году во Владивостоке уже принимал тогдашнего лидера КНДР Ким Чен Ира, отца Ким Чен Ына. И подчеркнул, что к отцу Ким Чен Ына в России всегда относились с большим уважением.

Путин подарил лидеру КНДР чайный сервиз и саблю, а Ким Чен Ын подарил президенту РФ корейский меч, заявив, что он "олицетворяет силу, душу – мою и нашего народа, который поддерживает Вас".

В качестве культурной программы перед Кимом и Путиным выступили казачий хор, оркестр и хор ансамбля песни и пляски Нацгвардии РФ: они спели "Очи черные", "Вдоль по Питерской", "Распрягайте, хлопцы, коней", а артисты балета станцевали "Танец маленьких лебедей" из "Лебединого озера" Чайковского и "Танец с саблями" из балета "Гаянэ" Хачатуряна. Также специально для гостей из КНДР артисты исполнили корейскую песню "Великий полководец" и хореографический номер "Корейский танец с веерами".

Утром, как передает ТАСС, глава российского государства лично встретил лидера Северной Кореи на крыльце корпуса S Дальневосточного университета, где также был выстроен почетный караул. "Ведомости" сообщают, что Путин приехал первым и ждал гостя около получаса. После переговоров Путин также лично проводил Ким Чен Ына до машины.

На входе в зал, подготовленный для переговоров, Путин, "как гостеприимный хозяин, пропустил своего гостя вперед, заботливо указав ему на кресло по правую руку от себя", сообщил ТАСС. Также, по данным "Ведомостей", оба лидера перед началом переговоров поздравили друг друга с переизбранием.

Первая беседа глав РФ и КНДР проходила с глазу на глаз в присутствии только двух переводчиков и продолжалась более часа, хотя на нее изначально было отведено лишь 50 минут. Позже к Путину и Киму присоединились несколько министров с обеих сторон, но вторая встреча также проходила в закрытом для прессы режиме. Среди участников встречи с российской стороны были представители Министерства транспорта и Министерства энергетики.

Как считали опрошенные Настоящим Временем эксперты, Путин и Ким Чен Ын будут обсуждать сделку: Россия может стать одним из гарантов безопасности КНДР в случае, если страна откажется от своей ядерной программы. В ответ на это КНДР откроет ей доступ к своим природным ресурсам и допустит российские компании на свой закрытый рынок. Путин после встречи тет-а-тет подтвердил, что они с лидером КНДР действительно "обстоятельно поговорили о ситуации на Корейском полуострове", а Ким Чен Ын добавил, что разговор касался "мирного урегулирования" ситуации в регионе. Никаких других подробностей политики не сообщили.

Ким Чен приехал в Россию на трех бронированных поездах. К его приезду во Владивостоке положили новый асфальт, а также отремонтировали несколько зданий в центре города:

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG