Ссылки

Новость часа

"Он искренне считает, что ничего не нарушил". Соавтор фильма "Золотое дно" и белорусский политолог – о дворцах Александра Лукашенко


Беларусь как "унитарное предприятие". Соавтор фильма "Золотое дно" и политолог – о тайных богатствах Александра Лукашенко
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:01 0:00

Беларусь как "унитарное предприятие". Соавтор фильма "Золотое дно" и политолог – о тайных богатствах Александра Лукашенко

Телеграм-канал Nexta опубликовал фильм о "роскошной жизни" Александра Лукашенко, которого ЦИК Беларуси в 2020 году объявил президентом страны. В фильме "Золотое дно" перечислены 18 объектов недвижимости, которыми, как утверждают авторы, пользуется Лукашенко и его ближайшее окружение.

Среди них – Дворец Независимости в Минске, база отдыха "Крупенино" в Витебской области и хутор "Вискули" в Брестской области. Мужчина с измененным голосом, которого авторы называют сотрудником администрации Лукашенко, рассказал, что на содержании резиденций якобы тратятся миллионы долларов. Хотя при открытии Дворца Независимости в 2013 году Лукашенко говорил, что в его строительство "не вложено ни одного рубля бюджетного".

Другой анонимный источник рассказал, что во Дворце Независимости есть баня, сауна, бассейн, зимний сад, оружейная, винный погреб и вертолетная площадка. Общая площадь дворца может составлять более 50 тысяч квадратных метров. Именно в этот дворец во время летних протестов 2020 года Лукашенко прилетел на вертолете с автоматом руках.

Nexta также утверждает, что у Лукашенко есть коллекция автомобилей премиум-класса общей стоимостью в четыре миллиона евро. В частности, издание перечисляет два автомобиля "Ауди" стоимостью 100 тысяч евро, "Майбах" за 1,5 миллиона евро, "Роллс-Ройс" за 170 тысяч евро, "Мерседес" за 160 тысяч евро и "Теслу" за 100 тысяч евро (в 2019 году Лукашенко заявлял, что электромобиль "Тесла" ему подарил гендиректор автомобильной компании Илон Маск, однако тот не подтвердил эту информацию). Обслуживание автопарка обходится в сотни тысяч долларов, говорится в фильме.

Если верить Nexta, у Лукашенко есть также коллекция классических автомобилей стоимостью в миллионы долларов.

Пятого марта белорусский политик прокомментировал анонс фильма Nexta. "Я у своего государства ничего не украл, не взял", – сказал Лукашенко.

В эфире Настоящего Времени фильм "Золотое дно" обсудили создатель телеграм-канала Nexta Степан Путило и белорусский политолог Валерий Карбалевич.

– Степан, почему вы выбрали именно такой тон своего фильма: с переходом на личности, даже с оскорблениями?

Путило: В принципе, это наш стиль, которому мы не изменяем уже несколько лет. Мы на прямые оскорбления не переходим, но убеждены, что такого тона действительно заслуживает этот человек.

– В вашем фильме неназванный сотрудник администрации Лукашенко (как я понимаю, бывший) утверждает, что на строительство резиденций были потрачены экологические гранты Евросоюза. А какие есть этому доказательства, помимо свидетельств неназванных и не показанных нам людей?

Путило: Конечно же, мы верифицировали эту информацию и просили у людей документы, подтверждающие их слова. И они предоставили некоторые документы. И, к сожалению, в целях безопасности [источников] мы не могли их показать, хотя очень хотели.

Лукашенко глубоко убежден, что он чист перед народом и на него ничего не оформлено

Люди нам прислали документы, однако с исключительным требованием не публиковать их и вообще не показывать, что у нас что-то похожее было, потому что сейчас в Беларуси идет террор. Даже если люди за границей, к их родственникам приходят. Конечно, они опасаются за свою жизнь. Но наши источники, в том числе не связанные между собой, подтверждали многие факты. У нас есть база своих источников, мы давно ведем инсайдерский телеграм-канал, и там много людей из разных сфер деятельности, которые тоже подтверждали эти факты.

– Валерий, вы из этого фильма узнали для себя что-то новое?

Карбалевич: Для людей, которые интересуются политикой, абсолютное большинство фактов – далеко не новость. Об этом писали много независимые СМИ, некоторые факты я привожу в своей книге "Александр Лукашенко. Политический портрет", которая вышла еще в 2010 году. Поэтому сами по себе факты не являются какой-то сенсацией.

Но для значительной части людей, которые стали интересоваться политикой только сейчас, новобранцев политики 2020 года, собранные в одном месте факты могут стать неожиданностью. Тем более, сам Александр Лукашенко прокомментировал и даже анонсировал этот фильм, что немножко странно.

– Степан, Лукашенко нигде в документах, как я понимаю из вашего материала, не фигурирует. Как не фигурируют и его родственники, которым якобы дарили квартиры, машины, резиденции. А как впоследствии можно доказать это документально?

Путило: Более того, он сам глубоко убежден, что он чист перед народом и на него ничего не оформлено. По документам – действительно, на Лукашенко ничего не оформлено, все оформлено или на государство (хотя мы видим, что он не видит разницы между государством и личной собственностью), либо на приближенных бизнесменов, к которым у него есть доверие, на которых у него есть компромат, в любой момент их могут посадить. Они все понимают: есть свои правила, есть процент, которым нужно делиться, есть люди, которых нужно уважать, и так далее. Я думаю, они далеко убежать не смогут, и в случае падения этой системы через них все факты и вскроются.

– Валерий, сможет ли этот фильм повлиять на сомневающихся белорусов?

Карбалевич: Для кого-то это будет шоком, кто-то скажет: "Ну что ж, такая у нас судьба, такая у нас страна". Понимаете, в чем дело: сам Лукашенко и его сторонники искренне считают, что они не коррупционеры. Потому что у них феодальное представление о государстве как об удельном княжестве или унитарном предприятии, хозяин которого может распоряжаться всем. Вот ему подарили "Майбах", "Теслу" – он не воспринимает как взятку то, что в любом государстве было бы воспринято как взятка, он искренне считает, что ничего не нарушил. Потому что он хозяин в этой стране, он может распоряжаться всеми, может пользоваться для своего удовольствия всем, что в этом государстве есть.

– Степан, вы в фильме говорите о том, что у Лукашенко чуть ли не собственный гарем. Пытались ли вы найти этих женщин, чтобы получить их свидетельства?

Путило: Пытались найти не женщин, а тех, кто ими занимается, и в том числе через Белорусский госуниверситет, но люди, к сожалению, не очень открыто идут на контакт, все видят: режим крайне мстительный и ни перед чем не остановится, чтобы найти этих людей.

Что происходит в Беларуси?

С августа 2020 года в стране происходят массовые протесты из-за объявленных результатов президентских выборов. По данным ЦИК, победу с большим отрывом одержал Александр Лукашенко. Однако протестующие не согласны с этими результатами и требуют признать оппозиционера Светлану Тихановскую легитимным президентом Беларуси.

Ряд стран Евросоюза, а также Великобритания, США и Канада не признали легитимность Лукашенко, ввели санкции против белорусских властей и призвали к новым выборам.

Настоящее Время ведет хронику этих событий.

XS
SM
MD
LG