Ссылки

Новость часа

"Убрать их, я говорю". В Сети появилось новое видео вооруженного Лукашенко, который приказывает разогнать протестующих


В Сети появилось видео Александра Лукашенко, который пришел к силовикам у Дворца Независимости во время Марша новой Беларуси 23 августа.

На видео, которое снимают сами силовики, видно, как Лукашенко приказывает "убрать" людей, которые остались у забора. Силовики также комментируют то, что Лукашенко пришел с автоматом и вооружил своего сына Николая.

Это третье видео, снятое силовиками, которое опубликовало объединение By_pol.

В Минске 23 августа проходил Марш новой Беларуси. Белорусские СМИ оценивали численность протестующих примерно в 100 тысяч человек. Правозащитный центр "Весна" подсчитал, что на акцию протеста вышло не менее 200 тысяч человек.

Демонстранты в тот день дошли до резиденции Александра Лукашенко, она была оцеплена силовиками. Протестующие постояли напротив силовиков и разошлись. После этого пресс-служба политика опубликовала видео, как он выходит в экипировке и с автоматом из вертолета, прилетевшего в резиденцию. Лукашенко сопровождал его 15-летний сын Николай; он тоже был вооружен.

В Беларуси четвертый месяц продолжаются массовые протесты после прошедших в августе президентских выборов. С августа силовики задержали свыше 30 тысяч человек, заведено 900 уголовных дел, в отношении участников акций протестов выписаны более 24 тысяч административных протоколов (штрафы или аресты). Преследование и жесткие задержания демонстрантов продолжаются.

По теме

XS
SM
MD
LG