Ссылки

Новость часа

Путин заявил о "пещерных русофобах" и "маргиналах" за рубежом, которые "объявили войну" русскому языку


Путин, министр культуры Владимир Мединский и патриарх Кирилл
Путин, министр культуры Владимир Мединский и патриарх Кирилл

Президент России Владимир Путин, выступая 5 ноября на заседании президентского Совета по русскому языку, заявил о "пещерных русофобах" и "маргиналах", которые "объявили войну" русскому языку.

"Мы сегодня сталкиваемся с попытками искусственных, подчеркиваю, грубых, подчас бесцеремонных попыток сократить пространство русского языка в мире, - заявил Путин. - Вытеснить его на периферию. Войну русскому языку объявляют не только пещерные русофобы - а это мы тоже наблюдаем, это не секрет. Разного рода маргиналы эффективно работают, агрессивные националисты".

"К сожалению, в разных странах это становится официальной государственной политикой", - заявил Путин.

Что это за страны - российский президент не пояснил, однако законы о запрете преподавания на русском языке в школах недавно были приняты в Украине и Латвии.

Отдельно он заявил, что в мире, несмотря на эти действия, все равно якобы наблюдается всплеск интереса к русскому языку. Путин связал это "с ростом экономики и обороноспособности России".

"Всплеск интереса к русскому языку пошел. Нам говорят: "Дайте,
дайте учебников и преподавателей". Причем не только в республиках
бывшего СССР, но и в странах дальнего зарубежья, - подчеркнул политик. - И конечно, обороноспособность в этом не последнюю роль играет".

После этого Путин выразил уверенность, что "интерес к русскому языку будет возрастать по мере роста нашего благосостояния - народного
благосостояния, страны в целом, роста ее влияния". "Если страна будет мощной и привлекательной - будут учить русский язык", - подчеркнул он.

В 2015 году Путин уже высказывался о важности русского языка и призывал россиян "правильно" его использовать и не допускать избыточности в иностранных языковых заимствованиях. Тогда же политик сетовал, что языковую среду в России формируют СМИ, интернет, телевидение, "где все чаще нарушают языковые нормы, элементарную грамотность, используют необоснованные, явно избыточные, иностранные заимствования".

По теме

XS
SM
MD
LG