Ссылки

Новость часа

Путин поучил народ русскому языку


Президент не одобряет СМИ, интернет и телевидение, которые нарушают языковые нормы и используют иностранные заимствования

Президент РФ Владимир Путин во вторник выступил на совместном заседании Советов при президенте РФ по межнациональным отношениям и русскому языку. Он призвал россиян правильно использовать русский язык. И не допускать как самоизоляции, так и избыточности в иностранных языковых заимствованиях, - передает Интерфакс.

"Проблемы здесь, к сожалению, видны не только в результатах школьных сочинений или ЕГЭ по русскому языку и литературе, но и в общем состоянии существующей языковой среды", - сказал Путин

Проблемы, к сожалению, видны не только в результатах школьных сочинений, но и в общем состоянии языковой среды"
Владимир Путин

По его словам, "сейчас ее (языковую среду - ИФ) формируют СМИ, интернет, телевидение, где все чаще нарушают языковые нормы, элементарную грамотность, используют необоснованные, явно избыточные, иностранные заимствования".

"Конечно, глобальное информационное пространство сейчас формируется по известным правилам, общемировым правилам. Все это вносит в эту сферу объективные изменения. Но, решая эти проблемы, важно соблюсти четкий баланс - с одной стороны, сохранить традиционные ценности, самобытность, с другой - не допустить самоизоляции от мировых культурных процессов", - заявил Путин.

Важно соблюсти баланс: сохранить традиционные ценности, самобытность и не допустить самоизоляции от мировых культурных процессов"
Владимир Путин

При этом глава государства заявил, что считает недопустимым отраслевой, ведомственный подход к формированию и реализации языковой политики. Языковая политика в России основана на нормах Конституции, а также законах о языках народов России и о государственном языке, - напомнил президент.

"Очевидно, что вопрос совершенствования законодательной базы в этой сфере более чем актуален. Предлагаю также над этим подумать. Однако делать все это нужно взвешенно и при самом широком общественном обсуждении. Свое видение и предложения должны высказать представители всех народов России", - заявил президент РФ.

Напомним, что 65 лет назад (в июне 1950 года) в газете "Правда" была опубликована работа Иосифа Сталина "Марксизм и вопросы языкознания", также посвященная вопросам русского языка.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG