Ссылки

Новость часа

"Прячьтесь все по норам, на вас наводится артиллерия". Спецрепортаж с изюмского направления фронта


"Танк, твою мать, стоит, на нас смотрит стволом!" Спецрепортаж с передовой на изюмском направлении
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:52 0:00

"Танк, твою мать, стоит, на нас смотрит стволом!" Спецрепортаж с передовой на Изюмском направлении

Изюмское направление в Харьковской области – одно из самых "горячих" мест, где сейчас идут бои в Украине. Именно там в выходные погиб украинский военный командир Олег Куцын: он командовал добровольческим объединением "Карпатская сечь". Наш корреспондент Борис Сачалко побывал на линии фронта и увидел, что происходит на этом направлении.

Гарик – один из украинских военных, кто заходил в этот район первым: он получил три ранения.

"Был приказ занять позицию. Я пацанов сюда привел, заняли позицию. Нога насквозь, в шею, в сонную артерию не попало, слава богу, – рассказывает Гарик о том, как был ранен. – Передал полномочия и тогда поехал в госпиталь, все. А то, что в боку, – я только на вторые сутки уже в госпитале увидел, что там что-то было".

В больнице Гарик долго не лежал, вернулся. Говорит: украинской армии нужны люди в строю, а не на больничной койке: ведь противник не экономит сил и средств. "Вот сегодня только двух парней встречал. Их, видимо, засекли по дороге, когда они шли. И я их только встретил, и буквально сразу начался обстрел из 120-миллиметровых минометов", – рассказывает он.

Павел и Роман – украинские военные, которые пилотируют квадрокоптер. Они показывают сверху поле, по которому мы заезжали на позицию.
"Видишь, выжигают как все. Это фосфорные (боеприпасы), – объясняют они. – Это там, где вы только что ехали".
"Они стреляли, сутками, наверное, точно отрабатывали. Мы думали, будет какое-то наступление по всей линии фронта, нас отрабатывали. Ничего, выдержали", – рассказывают они.
Как раз во время этого разговора Павел и Роман получили от коллег из аэроразведки важную информацию: на позицию, где сейчас находится съемочная группа, наводится российская артиллерия.
"На вас наводится артиллерия. Прячьтесь все, на вас наводится арта. Давайте осторожно все по норам", – командуют они.

С этого момента Павел и Роман – главные на позиции. Начинается контрбатарейная борьба, и от их эффективности и зоркости зависит жизнь каждого.

"Вот начали работать по нам, "Грады". Прячьтесь, прячьтесь, прячьтесь! Так, где эти артиллеристы наши доблестные?" – обсуждают они.

"Один пост не ответил. Скажешь, все целые или не все?" – спрашивают они.

Украинские подразделения стреляют короткими залпами, передислоцируются – и опять. В перерывах между "прилетами" "Градов" и обстрелами, украинские военные роют окопы. Павел и Роман говорят, что зарываться в землю – залог выживания в нынешней войне.

"Пытаемся поглубже зарыться, чтобы было безопасно. У нас война артиллерии. Самая маленькая – 120-я прилетает. Постоянно "Грады", танки. Танков много", – рассказывают они.

Не доехавшие до украинских позиций российские танки часто попадаются на местных полях. Один из них – трофей военного с позывным "Колыван". Он легенда на этих позициях, на его счету немало подбитой российской военной техники.

"Значит, обстреливает нас танк. Мы такие: "А где Колыван?" Сидим, вылезти не можем, Колывана нигде нет, – рассказывают украинские военные. – Мы ему: "Колыван, ты где, ты где?" Колывана нет. Слышим выход. "Есть, танк!" Кто? Колыван! А он уже там сидел, его ждал".

"У нас много людей. Это не моя должность – бить танки, я техник роты, – рассказывает еще один военный. – А тут он, танк, твою мать, стоит, на нас смотрит стволом. Я пошел втихаря, выстрелил, и все!"

На вопрос: "О чем вы думали в этот момент?" – военный отвечает нецензурно: "Что бы не *бануло меня, о чем тут думать… О чем еще можно думать?!"

Тем временем пилоты квадрокоптера Павел и Роман отчаянно борются за свою "птичку": ее глушат и пытаются увести российские военные.

"Война дронов": как РФ и Украина ведут сражение беспилотниками
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:15 0:00

Роман говорит: у российских военных сильная радиоэлектронная техника и еще есть "Орланы" – российские беспилотники. В начале войны, говорят украинские военные, это была настоящая головная боль: "Орланы" сложно сбивать.

"В данный момент радует, что какой-то сдвиг есть против этих "Орланов": посбивали их. Сбили их очень много, – рассказывают они. – Раньше они тут вообще кружили как пчелы, сутками, сутками… Мы голову поднять не могли".

Через несколько минут украинским военным удается определить точные координаты цели: крупного орудия, предположительно, "Урагана" или "Смерча", с которого идет обстрел позиции. После этого в дуэль вступает украинская артиллерия. Ее "Грады" стреляют быстро, и так же быстро уезжают – чтобы не быть замеченными российскими беспилотниками.

Трофеи, которые можно спасти, украинские военные забирают с поля боя, например, МТЛБ, плавучий бронетранспортер. Он был российским, а сейчас технику отремонтировали и перекрасили в украинские цвета.

"Ну они, конечно, немного ее подубили, мы подрихтовали ее, рассказывают военные. – Наша только краска. Три МТЛБ и одна бээмпэшка подбитая, и зенитка подорвана была на мине. Зенитка целая. Будет бить врага!"

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG