Ссылки

Новость часа

Как живет Славянск в ожидании штурма и почему некоторые люди не хотят покидать город


Мэр Славянска о жизни города в ожидании штурма
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:58 0:00

Мэр Славянска о жизни города в ожидании штурма

Город Славянск в Донецкой области остается одной из самых тяжелых точек – и уже неделю живет в ожидании штурма. Украинский Генштаб несколько дней назад заявлял, что российские военные готовятся к штурму города и обстреливают близлежащие поселения. ISW также в последней сводке пишет, что российские войска готовятся к наступлению в направлении Славянска.

Что сейчас происходит в городе, какова вероятность штурма и эвакуируются ли жители, Настоящему Времени рассказал мэр Славянска Вадим Лях.

— В Министерстве внутренних дел Украины говорят, что россияне могут перейти к развернутой атаке на Славянск в ближайшие дни. Насколько близко сейчас российские военные к городу?

— На сегодняшний день вся линия фронта проходит вдоль реки Северский Донец. Расстояния разные. Если взять Святогорск, то это порядка 20 километров в этом направлении российские войска находятся. Если Лиман, то чуть дальше – в районе 30 километров. И есть места, где в районе 15 километров. Все зависит от того, насколько река приближается к Славянску. Поэтому все боевые действия сейчас ведутся там, поэтому в городе в принципе находиться опасно. И я всегда призываю людей эвакуироваться.

— Какая ситуация с обстрелами в самом Славянске?

— Сам город последние несколько дней не обстреливали. В основном доставалось поселкам, которые находятся в непосредственной близости с городом. Там работала артиллерия. Находиться там еще более опасно, чем в самом городе. Поэтому люди стараются выехать. Но есть те, кто еще остается.

— По вашим оценкам, как скоро российские военные теоретически смогут физически подобраться к самому Славянску?

— Здесь все зависит от многих факторов. Но хочу еще раз повторить, что русло реки является сложным рельефом для атаки, поэтому я думаю, что здесь у российской армии возникнет много сложностей, тем более есть уже примеры, где они пытались форсировать Северский Донец, но у них это не получалось, они несли большие потери. Поэтому здесь не могу прокомментировать и сказать точно.

— Сейчас река, насколько мы знаем, пересыхает и уровень воды падает. Насколько это может поспособствовать российским военным?

— В последнее время мы наблюдаем обратный процесс, что река пополняется. Я не вижу тут проблем в том, что она станет менее проходимой для понтонных переправ. Здесь все-таки должны давать оценку специалисты. У реки болотистое дно – это все равно является определенной сложностью. Но тем не менее мы видим, что там, где российские войска делают попытки, невзирая на потери, они все равно продолжают форсирование. Поэтому подождем – увидим.

Как эвакуируют жителей Лисичанска, где под постоянными обстрелами остаются 15 тысяч человек
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:29 0:00

— Какая в городе в целом ситуация с водоснабжением?

— Ситуация сложная. Говорить о возобновлении водоснабжения города пока не приходится. Поэтому мы занимаемся подвозом, работают скважины. Налажен график подвоза воды жителям нашей громады. Поэтому здесь утро традиционно начинается именно с этих вопросов.

— А другие гуманитарные вопросы: электричество, продукты, еда?

— Электричество есть, последнюю неделю поставляется стабильно. Раздаем гуманитарную помощь группам социально незащищенных людей: семьям с детьми, пенсионерам – от 80 и старше, инвалидам I и II группы. Сейчас перешли к раздаче гуманитарной помощи категориям пенсионеров от 60 до 82 лет. Эта работа ведется постоянно и стабильно. Также могу сказать, что поставки продуктов в город осуществляются, все магазины и банкоматы работают, социальные выплаты люди получают.

— По последним цифрам, в Славянске находится около 30 тысяч человек. Сколько было до начала полномасштабной войны и сколько сейчас?

— На самом деле уже не 30, а меньше – приблизительно 24 тысячи. Я думаю, что события последних двух недель сказались на том, что люди больше захотели выезжать. В городе до начала боевых действий проживало порядка 100 тысяч человек. Осталась четверть. Могу сказать, что та тенденция, которая была замечена, что люди начали возвращаться, сейчас остановилась. Я разговаривал со знакомыми, чьи знакомые пытались вернуться. Но, попав в город после долгого отсутствия, [услышали] постоянную работу воздушной сирены, постоянную канонаду – то, к чему многие уже здесь привыкли, – это действует на психику, люди больше двух дней не выдерживают и уезжают.

— В Лисичанске волонтерам буквально приходится уговаривать людей выехать. Какая ситуация с этим в Славянске? Охотно ли люди соглашаются на эвакуацию и есть ли им куда выезжать?

— Выезжать есть куда. Каждый день отправляются эвакуационные автобусы. Они везут до станции Покровская. Это безопасный маршрут. Дальше – либо автобусами на Днепр, либо поездом в направлении Львова и других безопасных областей. Но практика показывает, что, записывая на эвакуацию, мы на вечер предыдущего дня имеем одно количество людей, но процентов 15-20 отказываются в момент, когда уже надо садиться в автобус. Даже были случаи отказников среди лежачих больных, за которыми приезжали врачи, сотрудники ДСНС, они в том числе отказывались по какой-то причине.

— А как они это объясняют?

— Может быть, надеются, что еще побудут дома и выедут через несколько дней. У каждого своя причина. Но на любой довод этого человека можно привести другие примеры, что действительно люди не брошены, они получают жилье, питание, если в этом нуждаются. И я могу сказать, что если 100 тысяч человек уже выехало, они не бомжуют по вокзалам. Они все устроены, живут. Да, это сложно, да, хочется домой, да, переживают за свое имущество. Но все-таки на сегодняшний день проблемы с электричеством и водой, которые часто возникают в городе, обстрелы, жертвы при обстрелах – это все-таки должно все людей как-то подталкивать на правильные решения, для того чтобы покинуть город.

— Приезжают ли в Славянск люди с временно оккупированных территорий?

— Не могу сказать.

— А вообще эта дорога открыта? Есть возможность выехать?

— С оккупированной – вряд ли. Мы видим, что в Лимане и Святогорске нет движения, там идут активные боевые действия, поэтому думаю, что этот путь будет очень сложный в километраже.

— Вы лично для себя решили, что будете оставаться в Славянске, если теоретически российские военные все-таки начнут заходить в город?

— Я буду находиться в городе до тех пор, пока здесь будет Украина.

— По вашим оценкам, есть ли в Славянске люди, которые ждут прихода российских военных?

— Я думаю, что, безусловно, есть, потому что работают правоохранители, они выявляют людей, которые дают конфиденциальную информацию, снимают военную технику, делятся координатами военных объектов. Поэтому такие случаи не единичны. Я думаю, конечно же, есть. Другой вопрос, какой их процент. Сейчас сложно сказать, но можно сказать, что он значительно меньше, чем был до войны.

— Мы сейчас видим, как российские военные практически уничтожают Северодонецк и Лисичанск. Вы ждете такой же участи для Славянска?

— Конечно же, внутри хочется верить, что этого не произойдет, что наши вооруженные силы не допустят приближения врага к Славянску. Но тем не менее я всегда говорю: надеемся на лучшее, готовимся к худшему.

XS
SM
MD
LG