Ссылки

Новость часа

"Еще не наступил момент, когда нужно возвращаться". Мэр Славянска – о ситуации в городе в трех десятках километров от линии фронта


Эвакуационный автобус в Донецкой области, 11 мая 2022 года. Фото: AP
Эвакуационный автобус в Донецкой области, 11 мая 2022 года. Фото: AP

В Донецкой области от российских обстрелов за минувшие сутки погибли три человека. Количество погибших в захваченных россиянами Волоновахе и Мариуполе до сих пор установить невозможно. По данным американского Института по изучению войны (ISW), российские войска не продвинулись в направлении Славянска из-за неудачных наступательных действий в районе Изюма. Предположительно, армия РФ теперь бросит силы на битву за Северодонецк, а не на достижение административных границ Донецкой области, как планировалось ранее.

В 2014 году Славянск два месяца удерживали пророссийские сепаратисты, однако затем отступили. Что сейчас происходит в Славянске, в 35 километрах от которого идут бои, а в 20 – ведутся активные минометные обстрелы, в нашем эфире рассказал глава военной администрации Славянска Вадим Лях.

Мэр Славянска Вадим Лях о ситуации в городе в трех десятках километров от линии фронта
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:25 0:00

— Мы видим сообщение о том, что наступление российских военных в сторону Славянска, вероятно, затормозилось или, возможно, даже приостановлено. Расскажите, какая ситуация в городе? Есть ли обстрелы города?

— Было два обстрела города, пострадало одно из промышленных городских предприятий, которое было модернизировано буквально за несколько месяцев до войны. Продолжаются обстрелы. В том числе работает наша артиллерия, ее хорошо слышно. Ситуация вокруг города сложная, потому что ближайшие населенные пункты – это Святогорская громада, Лиманская громада – подвергаются постоянно и минометным обстрелам. Там есть раненые и убитые. В принципе, ситуация не меняется, и она сложная.

— Вы можете примерно описать, на каком расстоянии в километрах сейчас от Славянска находятся российские военные?

— Трудно сказать, где они находятся. Я думаю, на расстоянии 35 километров. Но уже обстреливают населенные пункты, которые находятся на расстоянии 20 километров от Славянска, которые я назвал, – это Святогорск и Лиман.

— Если смотреть на карту, то примерно рядом с Лиманом, вероятно, сейчас проходит линия фронта. Что говорят украинские военные вам, какие есть сценарии развития ситуации в направлении Славянска?

— Наступление сдерживается. Я вижу, что не меняется военная карта практически на протяжении большого количества времени. Можно сказать, что с момента наступления: как только они подошли к этим территориям – все затормозилось. Сказать, что будет или не будет продолжено наступление, – здесь я прокомментировать ничего не могу. Но то, что украинская армия отбивает все атаки, которых большое количество, – это факт.

— В выходные стали появляться карты, на которых изображались планы россиян. Якобы в марте они пытались сомкнуть тиски наступления с Запорожской и Харьковской областей ближе к городу Днепр. И дальше, как считается, их планы меняются. Они собираются эти тиски сжимать уже сейчас в районе Славянска. Если вы видели эти карты, как можете их прокомментировать?

— Карты видел. По всей видимости, действительно так и есть. Те наступательные действия, которые они проводят с момента объявления о том, что приоритетом для них являются Донецкая и Луганская области, – продвижений больших не осуществлено. Поэтому, конечно, тут сама действительность заставляет менять эти планы.

— К чему вы призываете сейчас жителей Славянска? Продолжают ли они сейчас уезжать из города? Имеет ли это смысл?

— Могу сказать, что, к большому сожалению, за последнюю неделю количество жителей даже прибавилось. После 9 мая вернулись новые жители. Это небольшое количество, но такой факт, к сожалению, есть. И я все-таки призываю эвакуироваться, потому что четко нахожусь в коммуникации с руководителями громад Святогорска и Лимана, где сейчас горячо, и понимаю, в каких условиях сейчас оказались жители этих населенных пунктов, потому что там нет воды, света, – соответственно, ситуация очень сложная. И это может произойти в любой момент в том числе и в Славянске. Даже необязательно он будет подвергнут обстрелу – а просто будут перебиты линии передачи или водоснабжения, и ситуация резко изменится. Поэтому, конечно же, лучше находиться в безопасном месте. Поэтому до сих пор призываю людей города выехать. Еще не наступил тот момент, когда нужно возвращаться.

— Какие сейчас есть пути эвакуации? Работает ли железная дорога? Эти удары, которые наносились по станциям в Краматорске, как-то влияют на ситуацию?

— Эвакуация железнодорожным транспортом из Славянска и Краматорска не производится. Ближайший пункт – это Покровск, где можно сесть на электричку и добраться до Днепра. А до этого выезд производится автотранспортом: мы возим автобусами.

— Сейчас в городе есть электричество, есть вода – никакие коммуникации не перебиты в связи с тем, что в 20 километрах идут бои?

— Да, все нормально. Свет, газ, вода, интернет, связь – все есть. Ходит электротранспорт.

XS
SM
MD
LG